消費税増税 対象商品

ストナプラス2の画像 指定第2類医薬品

商品説明 (ストナプラス2)

指定2類医薬品のため、「してはいけないこと」を確認のうえ薬剤師・登録販売者にお問い合わせください。

3種の鎮咳剤に甘草、車前草を配合し、咳、たんに対する効果をさらに高めました。
アセトアミノフェンと工テンザミドを3:5の比率で配合することで、より解熱効果を高めました。
発熱時などに消耗するビタミンCを大人1日量に500mg配合しています。

 

成分 (ストナプラス2)

甘草エキス末 14286mg
車前草乾燥エキス 150mg
アセトアミノフェン 450mg
工テンザミド 750mg
リン酸ジヒドロコデイン 24mg
ノスカピン 48mg
dl-塩酸メチルエフェドリン 60mg
塩酸ジフェニルピラリン 4mg
ビタミンC 500mg
無水カフェイン 75mg




 

効能・効果 (ストナプラス2)

かぜの諸症状(せき、発熱、悪寒、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

 

用法・用量 (ストナプラス2)

大人(15才以上)1回2錠、1日3回、食後なるべく30分以内に服用します。

使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用前後は飲酒しないでください
6.長期連用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
  高熱,むくみ,排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
  甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。
肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
偽アルドステロン症:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。
ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。
ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
呼吸抑制:息切れ,息苦しさ等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください
 便秘,口のかわき,眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください

 


a.ストナプラス2 36錠

20.1%OFF

¥1,940(税込¥2,134)

b.ストナプラス2 24錠

20.5%OFF

¥1,390(税込¥1,529)

「 a.ストナプラス2 36錠 」は、

3 ヶ以上のまとめ買いで手数料(代引き)無料

6 ヶ以上のまとめ買いで送料・手数料(代引き)無料


「 b.ストナプラス2 24錠 」は、

4 ヶ以上のまとめ買いで手数料(代引き)無料

8 ヶ以上のまとめ買いで送料・手数料(代引き)無料

お支払い方法
銀行振り込み、郵便振替、代引き(クレジットカード可)をご利用頂けます。
代引き(クレジットカード可)でご利用頂けるカード
 
お届け日について
在庫を確認の上、メールでご案内いたします。
[目安]午前中のご注文で在庫が有る場合、即日発送(お支払いが銀行振り込み・郵便振替では、ご入金の確認が取れ次第)
お届け時間は、午前中、12-14時、14-16時、16-18時、18-21時がご指定頂けます。
また、お届け日のご指定も可能です。
 
返品について
商品の品質には万全の注意を払っておりますが、万が一不良・破損等が発生した場合は送料は当店負担でお取替えさせて頂きますので、商品到着後7日以内にご連絡下さい。
※お客様都合での商品の返品・交換を承ることができませんのでご了承くださいますよう、よろしくお願い申し上げます。
 

ストナプラス2の成分に関して

ストナプラス2に含まれる成分「甘草エキス末」を含む他の商品

ストナプラス2に含有する成分甘草エキス末を配合するストナプラス2顆粒:アセトアミノフェンと工テンザミドを3:5の比率で配合することで、より解熱効果を高めました。3種の鎮咳剤に甘草、車前草を配合し、咳、たんに対する効果をさらに高めました。発熱時などに消耗するビタミンCを大人一日量に500mg配合しています。1才のお子様から服用できる、のみやすい顆粒です。
ストナプラス2顆粒

ストナプラス2に含まれる成分「車前草乾燥エキス」を含む他の商品

ストナプラス2に含有する成分車前草乾燥エキスを配合するストナプラス2顆粒:アセトアミノフェンと工テンザミドを3:5の比率で配合することで、より解熱効果を高めました。3種の鎮咳剤に甘草、車前草を配合し、咳、たんに対する効果をさらに高めました。発熱時などに消耗するビタミンCを大人一日量に500mg配合しています。1才のお子様から服用できる、のみやすい顆粒です。
ストナプラス2顆粒

ストナプラス2に含まれる成分「アセトアミノフェン」を含む他の商品

ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するバファリンルナj:年齢に応じた服用量で、小・中・高校生も服用いただけます。小中学生にも服用が認められている、鎮痛成分「アセトアミノフェン」を配合解熱鎮痛成分「アセトアミノフェン」は、小児に服用が認められている成分です。つらい時にどこででも、かんでそのまま水なしで飲めるフルーツ味のチュアブルタイプ独自のコーティング技術により、苦味のあるアセトアミノフェンも、口の中では苦味を感じません。通学時などつらい時にすぐに服用できます。眠くなる成分を含まない処方お子さまが授業中、試験、部活の大会などの大事な場面でも支障がないよう、眠くなる成分は含まれていません。用法・用量などの表示がついたPTPシートを採用お子さまに服用方法の指導がしやすく、またお子さまが正しく服用できるように、PTPシートに用法・用量を表示しました。
バファリンルナj
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するパブロン50錠:パブロン50錠は、生薬エキスと洋薬を配合したW処方の優れた効き目のかぜ薬です。傷んだのど粘膜を修復・潤してたんを除く「麦門冬湯乾燥エキス」、のどの痛みを和らげ熱を下げるアセトアミノフェン、たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウムを配合したかぜ薬です。眠くなったり、尿が出にくくなる抗ヒスタミン薬、便秘を起こしやすいジヒドロコデインリン酸塩、糖尿病や高血圧に影響を与えるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が入っていません。
パブロン50錠
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するパブロン50顆粒:パブロン50顆粒は、生薬エキスと洋薬を配合したW処方の優れた効き目のかぜ薬です。傷んだのど粘膜を修復・潤してたんを除く「麦門冬湯乾燥エキス」、のどの痛みを和らげ熱を下げるアセトアミノフェン、たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウムを配合したかぜ薬です。眠くなったり、尿が出にくくなる抗ヒスタミン薬、便秘を起こしやすいジヒドロコデインリン酸塩、糖尿病や高血圧に影響を与えるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が入っていません。
パブロン50顆粒
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合する小児用新コデジールHシロップ:かぜの諸症状の緩和にかぜによる悪寒・発熱・頭痛・関節の痛みに、すぐれた効果をあらわす非ピリン系の解熱・鎮痛成分を含んだ甘くて飲みやすいシロップ剤です。気管支を広げてたんを切り、せきを鎮める鎮咳・去痰成分を含みます。シロップ剤ですので、早く吸収し効果が早くあらわれます。
小児用新コデジールHシロップ
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合する小中学生用ノーシンピュア:吸収がよく小中学生(7才以上15才未満)の生理痛・腰痛によく効きます。アセトアミノフェンが痛みを押さえ、アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインがその働きを高め優れた鎮痛効果をよくあらわします。胃に優しく早く効きます。お子様に飲みやすい小粒なフィルムコーティング錠で服用時に苦味がありません。
小中学生用ノーシンピュア
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するストナシロップA「小児用」:漢方処方(麻黄湯)配合で解熱効果にすぐれた小児用かぜ薬です。甘くてのみやすいシロップ剤です。
ストナシロップA「小児用」
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するセデリンシロップ小児用:セデリンシロップ小児用は,熱や痛みによく効くアセトアミノフェンをはじめ,4種類の有効成分を配合したかぜ薬です。小児の発熱,のどの痛みをはじめとするかぜの症状の緩和に効果をあらわします。
セデリンシロップ小児用
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するかぜシロップG2「小児用」:《かぜシロップG2「小児用」》は、生薬のカンゾウエキス、ニンジンエキスをはじめ7種類の有効成分を配合した発熱、せき、たん、鼻水などのかぜの諸症状に効果のあるシロップ剤です。
かぜシロップG2「小児用」
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するジスコールかぜ内服液<小児用>:本品は生薬のニンジンエキス,オウヒエキスをはじめ風邪の諸症状を緩和するために必要な解熱鎮痛・鎮咳薬を合理的に配合したシロップ薬です。又、ビタミンB2を加えてありますので、体力の回復を助けます。
ジスコールかぜ内服液<小児用>
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するストナ 三層:胃を守るノイシリン配合のかぜ薬胃粘膜を保護するノイシリンを配合しています。せきに効果の高いオウヒエキスを配合しています。
ストナ 三層
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するノーシン「散剤」:速効ACE処方なので早く効き、胃にやさしい。散剤なのですぐに溶け飲みやすく吸収されやすい。薬剤を直接手に触れず服用できる薬包紙を使用しています。
ノーシン「散剤」
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するノーシン錠:頭痛に良く効く3つの有効成分を配合したACE(アセトアミノフェン・エテンザミド・カフェイン)処方です。胃にやさしいのに早く効きます。小粒で飲みやすい錠剤です。眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。
ノーシン錠
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するヒラミン液A小児用:ヒラミン液A小児用は、一般的なかぜの諸症状すべてに対応できるシロップ剤の総合感冒薬です。かぜのひきはじめから治る直前まで、どの時期に服用されてもよく効きます。味は飲みやすいバナナ味です。
ヒラミン液A小児用
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するポポロこどもかぜシロップ:かぜは年間を通じて、私たちが一番かかりやすい呼吸器系の病気です。かぜくらいと簡単に考えがちですが、こじらせてしまうといろいろな病気の原因にもなります。特に、こどもはかぜに対する抵抗力がついていないので、早めのお手当が必要になります。柴胡桂枝湯エキスを配合したポポロこどもかぜシロップは特にこどもの鼻水・せき・発熱等によく効く飲みやすい液剤です。
ポポロこどもかぜシロップ
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するレイヨー液小児用:頭痛を伴うかぜの時、頼りになるのがレイヨー液小児用です。シンプル処方で、解熱・鎮痛に効果を発揮します。清涼感のあるメロン味で飲みやすく、小さなお子様でも無理なく飲めます。
レイヨー液小児用
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合する新ヒラミン液 小児用かぜ薬:新ヒラミン液小児用はカンゾウ(甘草)を配合しており、甘くて飲みやすく、のどの痛みを和らげます。カンゾウには、消炎作用や胃粘膜保護作用があるので、胃弱の人にも安心して服用していただけます。
新ヒラミン液 小児用かぜ薬
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するストナデイタイム:仕事中や車の運転、勉強中の方にファーストチョイスでおすすめできるかぜ薬です。眠くなる成分を含んでいません。小青竜湯エキスを配合することで、かぜの諸症状に対する効果を高めています。1才のお子様から服用できる、のみやすい細粒です。
ストナデイタイム
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合する小児用バファリンチュアブル:急な発熱や痛みをすばやく緩和胃にやさしい眠くなる成分が入っていない水なしでのめるオレンジ味の錠剤
小児用バファリンチュアブル
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合する漢元ハヤオキ M:昨今インフルエンザのシーズンにも注目される「麻黄湯」を配合したかぜ薬です。さらに4種類の洋薬成分(アセトアミノフェン・クロルフェニラミンマレイン酸塩・チペピジンヒペンズ酸塩・無水カフェイン)を配合。優れた効果で悪寒やのどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわします。
漢元ハヤオキ M
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するこどもリングルサット:水なしでのめ、口に含むとサッと溶けるので、錠剤の苦手なお子様でものみやすくなっています。アセトアミノフェンの粉末をコーティングすることで苦味を抑えたバナナ味の錠剤です。
こどもリングルサット
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するストナメルティ小児用:水なしで服用でき、口に含むとサッと溶けるので、錠剤の苦手なお子様でも服用しやすくなっています。携帯に便利なPTP包装で、外出先でのかぜの諸症状の緩和に便利です。カフェインが入っていないので睡眠を妨げることもなく、ぐっすり休むことでかぜの治りを早めます。5才のお子様から服用いただけます。
ストナメルティ小児用
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するセデリン・K:生薬配合の解熱鎮痛薬です。アセトアミノフェン及びエテンザミドの2つの鎮痛効果を持つ成分により、効果が早くそして持続します。特にエテンザミドについては、通常の解熱・鎮痛薬の1回服用量よりも多く配合されています(当社比)ので、効果がより持続します。アリルイソプロピルアセチル尿素(鎮静剤)との相乗効果により、鎮痛効果がアップします。
セデリン・K
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するセデリン・K 100包:生薬配合の解熱鎮痛薬アセトアミノフェン及びエテンザミドの2つの鎮痛効果を持つ成分により、効果が早くそして持続します。特にエテンザミドについては、通常の解熱・鎮痛薬の1回服用量よりも多く配合されています(当社比)ので、効果がより持続します。アリルイソプロピルアセチル尿素(鎮静剤)との相乗効果により、鎮痛効果がアップします。
セデリン・K 100包
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するJPSかぜ薬<5号>:JPSかぜ薬〈5号〉Nはせきの治療に用いられる漢方の半夏厚朴湯エキスとかぜの諸症状の緩和に効果を発揮する医薬品を配合したものです。特にせきやたんの激しいかぜの症状にすぐれた効果をあらわします。
JPSかぜ薬<5号>
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するJPSかぜ1号錠:JPSかぜ1号錠はかぜの治療に用いられる漢方の葛根湯エキスとかぜの諸症状の緩和に効果を発揮する医薬品を配合したものです。特に初期のかぜにすぐれた効果をあらわします。
JPSかぜ1号錠
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合する漢元ハヤオキ ワン:古くから「かぜ薬」として知られる「葛根湯」を配合したかぜ薬です。4種類の洋薬成分(アセトアミノフェン・クロルフェニラミンマレイン酸塩・チペピジンヒペンズ酸塩・無水カフェイン)を配合。優れた効果で悪寒やのどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわします。
漢元ハヤオキ ワン
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するカイゲン感冒カプセルプラス:3種類の和漢生薬、胃粘膜保護成分を配合した胃にもやさしい総合かぜ薬です。発熱時に消耗しやすいビタミンB群も配合しました。
カイゲン感冒カプセルプラス
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するJPSかぜ薬<2号>:JPSかぜ薬〈2号〉Nはかぜの治療に用いられる漢方の小青竜湯エキスとかぜの諸症状の緩和に効果を発揮する医薬品を配合したものです。特に鼻水が出て少し症状の進んだかぜにすぐれた効果をあらわします
JPSかぜ薬<2号>
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するJPSかぜ2号錠:JPSかぜ2号錠はかぜの治療に用いられる漢方の小青竜湯エキスとかぜの諸症状の緩和に効果を発揮する医薬品を配合したものです。特に鼻水が出て少し症状の進んだかぜにすぐれた効果をあらわします。
JPSかぜ2号錠
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するJPSかぜ5号錠:JPSかぜ5号錠はせきの治療に用いられる漢方の半夏厚朴湯エキスとかぜの諸症状の緩和に効果を発揮する医薬品を配合したものです。特にせきやたんの激しいかぜの症状にすぐれた効果をあらわします。
JPSかぜ5号錠
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するJPSかぜ6号錠:JPSかぜ6号錠はかぜの治療に用いられる漢方の柴胡桂枝湯エキスとかぜの諸症状の緩和に効果を発揮する医薬品を配合したものです。特に症状が進みこじれたかぜにすぐれた効果をあらわします。
JPSかぜ6号錠
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するJPSかぜ薬<6号>:JPSかぜ薬〈6号〉Nはかぜの治療に用いられる漢方の柴胡桂枝湯エキスとかぜの諸症状の緩和に効果を発揮する医薬品を配合したものです。特に症状が進みこじれたかぜにすぐれた効果をあらわします。
JPSかぜ薬<6号>
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するアスミンかぜカプセル 20カプセル:セネガ、カミツレ、カンゾウなどのどの痛みのことを良く考えたハーブエキス配合のカプセルタイプのかぜ薬です。
アスミンかぜカプセル 20カプセル
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するエスタック総合感冒:特長1かぜの11症状全てに効く.特長2 5才から服用できるファミリー向けかぜ薬.特長3のみやすい小粒のフィルムコーティング錠
エスタック総合感冒
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するストナジェルサイナスS:1 鼻水・鼻づまりによく効くベラドンナ総アルカロイドを配合。 副交感神経を遮断し、鼻汁分泌を抑えるベラドンナ総アルカロイドと比較的眠くなりにくい抗ヒスタミン剤ジフェニルピラリン塩酸塩を配合し、鼻水、鼻づまりによく効きます。2 せき・たんにもよく効きます。 dl-メチルエフェドリン塩酸塩、ノスカピン塩酸塩水和物などの4つの鎮咳去痰成分を配合しています。3 11才のお子様から服用できます。 解熱鎮痛成分アセトアミノフェンを配合し、11才からのお子様にもおすすめです。
ストナジェルサイナスS
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合する漢元ハヤオキ スリー:かぜの後期の症状に用いる代表的な漢方処方「小柴胡湯」を配合したかぜ薬です。4種類の洋薬成分(アセトアミノフェン・クロルフェニラミンマレイン酸塩・チペピジンヒペンズ酸塩・無水カフェイン)を配合。優れた効果で、なかなか治りにくいかぜや長引くかぜの諸症状に効果をあらわします。
漢元ハヤオキ スリー
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合する漢元ハヤオキ ツー:鼻水、くしゃみ、せきの出るかぜに用いる代表的な漢方処方で「小青竜湯」を配合したかぜ薬です。4種類の洋薬成分(アセトアミノフェン・クロルフェニラミンマレイン酸塩・チペピジンヒペンズ酸塩・無水カフェイン)を配合。優れた効果で、鼻水やうすい水様のたんを伴うせきなどのかぜの諸症状に効果をあらわします。
漢元ハヤオキ ツー
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するバファリンルナi:生理痛・頭痛に速くよく効く生理痛と頭痛両方にちゃんと効いてほしい…そんな痛みに、2つの鎮痛成分「イブプロフェン」と「アセトアミノフェン」のダブル処方を採用。バファリンルナiは痛みの中枢と末梢の両方からすばやく痛みをブロックします。毎日、忙しいから早く痛みから解放されたい!そんな要望に対し、イブプロフェンが速く溶ける独自技術を採用しました。眠くなりにくいせっかく痛みがおさまっても「眠い」「だるい」は避けたいもの。そこで眠くなる成分を含んでいません。小粒で飲みやすい有効成分の選定や製造工程にこだわり、飲みやすい小粒の錠剤にすることに成功しました。胃に優しい胃粘膜保護成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」を配合。胃への負担が気になる方へのお悩みにも対応しました。
バファリンルナi
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するヒラミン:ヒラミンは白色の細粒剤で、胃で早くとけ、痛みをおさえ、熱をさげる作用がありますので、頭痛・歯痛・生理痛・肩こり痛・神経痛などをやわらげ、気分の回復をはかり、またかぜによる発熱時の解熱に速効性のある家庭常備薬です。
ヒラミン
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するバファリンプレミアム:プレミアム処方※の4つの特長。<1>速く効く最新の独自技術「クイックアタック錠」を採用。錠剤の「速崩壊」とイブプロフェンの「速溶解」を両立したライオンの独自技術です。 <2>すぐれた効き目「イブプロフェン」と「アセトアミノフェン」を1:1で配合するダブル処方に加えて、鎮痛補助成分「無水カフェイン」と「アリルイソプロピルアセチル尿素」を配合した、すぐれた効き目の処方です。 <3>胃にやさしい「アセトアミノフェン」と胃粘膜保護成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」の2つの働きで、胃にやさしい鎮痛薬です。(「アセトアミノフェン」には鎮痛効果だけでなく、胃障害を抑制する効果があります。)<4>飲みやすい小粒の錠剤※効き目と胃へのやさしさを両立させたバファリンプレミアムの処方を指します。
バファリンプレミアム
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するルルアタックFX:カゼ症状のゾクゾクしたさむけ、つらい発熱に着目した総合感冒薬効き目のポイントは麻黄湯エキス、アセトアミノフェン、ケイヒ末のトリプル配合さらに、発熱時の体力消耗を補う薬用ニンジン、ビタミンB1配合
ルルアタックFX
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合する小児用カゼックスSシロップ:小児用コデジールSシロップとまったく同じ処方で格安商品となっております。“かぜは万病のもと”と昔から言われているように,こじらせると,重い病気の引き金となることがあますので,特にひき始めには,少しでも早く適切な手当てをすることが大切です。カゼックスSシロップ小児用は,キキョウ流エキス,カンゾウエキスの生薬成分にアセトアミノフェン,ジヒドロコデインリン酸塩等5種類の有効成分を配合したかぜ薬です。有効成分のはたらきにより,かぜにより体力が消耗されやすい小児の発熱,のどの痛み,せき,たん,鼻水,鼻づまり等の症状の緩和に効果をあらわします。
小児用カゼックスSシロップ
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合する小児用コデジールSDシロップ:小児用コデジールSシロップと同成分ながらお安い「カゼックスSシロップ小児用」(20本4000円)もあります。お子様の総合かぜ薬キキョウ流エキス及びカンゾウエキスの生薬を配合した、シロップのかぜ薬です。
小児用コデジールSDシロップ
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するコデジールA錠:かぜの諸症状に効果を現す種々の洋薬に、発熱やのどの痛みに効果を現す和漢薬を配合したかぜ薬です。アセトアミノフェン製剤で、15才未満の方にも服用して頂けます。
コデジールA錠
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するストナプラスジェル2:つらいせき、発熱、たんに効くたんなどのかぜの諸症状にすぐれた効果をあらわすL-カルボシステイン、ブロムヘキシン塩酸塩を配合した総合かぜ薬です。
ストナプラスジェル2
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するパブロンSα微粒:ブロムヘキシン塩酸塩がのどに付着した原因物質の排出を助け、かぜ症状を和らげます。サラサラ感を追求したのみやすい微粒剤です。
パブロンSα微粒
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するパブロンSα錠:ブロムヘキシン塩酸塩がのどに付着した原因物質の排出を助け、かぜ症状を和らげます。のみやすい小型の錠剤です。
パブロンSα錠
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するパブロンキッズかぜシロップ :お子さまの好きないちご風味にすることで、飲み残したり飲むのを嫌がったりしないよう「飲みやすさ」をめざした設計です。3ヵ月以上のお子さまから服用いただけます。お子さまの眠りをさまたげるカフェイン、dl-メチルエフェドリン塩酸塩等を配合していません。
パブロンキッズかぜシロップ 
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するパブロンゴールドA<微粒>:グアイフェネシンがのどに付着した原因物質の排出を助け、かぜ症状を和らげます。口溶けと風味の良いのみやすい微粒剤です。
パブロンゴールドA<微粒>
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するパブロンゴールドA〈錠〉:グアイフェネシンがのどに付着した原因物質の排出を助け、かぜ症状を和らげます。のみやすい小型の錠剤です。
パブロンゴールドA〈錠〉
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するパブロンSゴールドW微粒:気道粘膜クリア成分のアンブロキソール塩酸塩と気道粘膜リペア成分のL-カルボシステインで、気道粘膜バリアをWケアするクリア&リペア2のW処方。服用しやすい柑橘系の風味です。
パブロンSゴールドW微粒
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するストナプラス2顆粒:アセトアミノフェンと工テンザミドを3:5の比率で配合することで、より解熱効果を高めました。3種の鎮咳剤に甘草、車前草を配合し、咳、たんに対する効果をさらに高めました。発熱時などに消耗するビタミンCを大人一日量に500mg配合しています。1才のお子様から服用できる、のみやすい顆粒です。
ストナプラス2顆粒
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するパブロンキッズ顆粒:子どもの好きないちご風味飲み残したり飲むのを嫌がったりしないよう「飲みやすさ」を目指した設計です。微粒剤を子どもに上手に飲ませるには、パブロンキッズかぜ微粒は子どもにも飲みやすいよう、ほんのりいちごの風味に仕上げてあります。子どもが飲みにくいときは、スプーン等を使用して少量のお水とともに飲ませてあげてください。
パブロンキッズ顆粒
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するパブロンキッズかぜ錠:OTC子どもかぜ薬で最小の直径約7.0mmごく薄い砂糖層コーティングした大正製薬の独自技術「グラッセコート錠」です。この技術により、錠剤を小型に保ったまま、ほんのり甘い飲みやすさが実現できています。
パブロンキッズかぜ錠
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するパブロンSゴールドW錠:気道粘膜クリア成分のアンブロキソール塩酸塩と気道粘膜リペア成分のL-カルボシステインで、気道粘膜バリアをWケアするクリア&リペア2のW処方。大人1回2錠※。のみやすい錠剤です(※8〜14才は1回1錠)。
パブロンSゴールドW錠
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合する漢元ハヤオキカプセル 20カプセル:「漢元ハヤオキカプセル」は,熱を下げ痛みによくきく生薬のゴオウ,地竜と洋薬のアセトアミノフェン,エテンザミド,無水カフェイン,せきをしずめる生薬のキキョウ,カンゾウと洋薬のデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物,鼻水,鼻づまり,くしゃみなどのアレルギー症状をおさえる,クロルフェニラミンマレイン酸塩,栄養補給にチアミンジスルフィド,リボフラビン,毛細血管の強化にヘスペリジン等,13有効成分の生薬と洋薬との配合によりかぜの諸症状にすぐれた効き目をあらわします。
漢元ハヤオキカプセル 20カプセル
ストナプラス2に含有する成分アセトアミノフェンを配合するコフト顆粒:かぜのひきはじめに効く漢方薬の葛根湯と熱・のどの痛み・せきによく効く総合感冒薬をひとつにした飲むかぜ薬です 漢方薬の葛根湯と総合感冒薬のふたつのかぜ薬の相互作用により、かぜを早く治します漢方薬の葛根湯は体の免疫力を高めてかぜウイルスに効果を発揮し、ひきはじめのかぜに効きます配合の総合感冒薬は頭痛・鼻水・鼻づまり・くしゃみ・関節の痛み等といった、かぜの諸症状にも効きます1歳以上の赤ちゃんから大人まで服用できますレモン25個分のビタミンC、およびビタミンB2配合漢方薬の葛根湯は体を芯(しん)から温め発汗を促進し発熱を抑えます
コフト顆粒

ストナプラス2に含まれる成分「工テンザミド」を含む他の商品

ストナプラス2に含有する成分工テンザミドを配合するストナデイタイム:仕事中や車の運転、勉強中の方にファーストチョイスでおすすめできるかぜ薬です。眠くなる成分を含んでいません。小青竜湯エキスを配合することで、かぜの諸症状に対する効果を高めています。1才のお子様から服用できる、のみやすい細粒です。
ストナデイタイム
ストナプラス2に含有する成分工テンザミドを配合するストナプラス2顆粒:アセトアミノフェンと工テンザミドを3:5の比率で配合することで、より解熱効果を高めました。3種の鎮咳剤に甘草、車前草を配合し、咳、たんに対する効果をさらに高めました。発熱時などに消耗するビタミンCを大人一日量に500mg配合しています。1才のお子様から服用できる、のみやすい顆粒です。
ストナプラス2顆粒

ストナプラス2に含まれる成分「リン酸ジヒドロコデイン」を含む他の商品

ストナプラス2に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合するベリコデせきどめ顆粒:鎮咳作用のリン酸ジヒドロコデイン、鎮咳去痰作用のシャゼンソウ、去痰作用のセキサン、抗炎症・抗アレルギー作用のカンゾウを主薬としています。カンゾウとシャゼンソウによる健胃効果が望めます。眠気の少ないd-マレイン酸クロルフェニラミンを配合しています。膿粘液分解・抗炎症作用を持つ塩化リゾチームを配合し、喀痰の排出を促進します。
ベリコデせきどめ顆粒
ストナプラス2に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合するベリコデエース錠:鎮咳作用のリン酸ジヒドロコデイン、鎮咳去痰作用のシャゼンソウ、去痰作用のセキサンを主薬としています。シャゼンソウは古くからせきどめの民間薬としてケシガラと煎じて用いられてきました。胃が弱い方にお勧めです。(健胃作用のあるシャゼンソウを配合)
ベリコデエース錠
ストナプラス2に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合するトニン咳止サット:せき、たんに水なしで服用でき、口に含むと約10〜15秒でサッと溶け、つらい咳を速やかに鎮めます。携帯に便利なPTP包装で、外出先や会議中など、急な咳にも効果をあらわします。さわやかな清涼感のあるコーヒーミント味です。
トニン咳止サット
ストナプラス2に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合するアイロミン液:アイロミン液は、アレルギー症状を抑える抗ヒスタミン薬(マレイン酸クロルフェニラミン)、苦みの少ない去痰剤(グアヤコールスルホン酸カリウム)を配合した『せき』『たん』のための製品です。≪のど≫にやさしく、どなたにも安心して服用していただけます。
アイロミン液
ストナプラス2に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合するチミコデシロップN:せき、たんにイチゴ味で甘くて飲みやすいシロップ剤です。塩化リゾチーム、生薬の南天実流エキス、キキョウ流エキスを配合し、からまるたんをうすめて出しやすくします。
チミコデシロップN
ストナプラス2に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合するトニン咳どめ液D:せき、たんに リン酸ジヒドロコデインに、たんの切れをよくするグアヤコールスルホン酸カリウムを配合。さらに4種類の鎮咳・去たん生薬を配合して効果を高めました。
トニン咳どめ液D
ストナプラス2に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合するトニン咳止錠:コデイン配合 鎮咳薬(からせき用)去たん生薬カンゾウとグアイフェネシン配合で、たんの切れがよくせきが早く楽になります。
トニン咳止錠
ストナプラス2に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合する新コフジスシロップ:お子様から大人まで服用できるシロップタイプの咳止めのお薬です。止まらない咳や、不快なたんなどに優れた効果を発揮します。
新コフジスシロップ
ストナプラス2に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合する新トニン咳止め液:ご注文はお1人様1個限りとさせていただきます。せき、たんに去たん生薬(キキョウ、セネガ)配合でたんのからむ咳にすぐれた効果をあらわします。鎮咳作用のあるソヨウを配合して、さらに効果を高めました。
新トニン咳止め液
ストナプラス2に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合するヒラミン液A小児用:ヒラミン液A小児用は、一般的なかぜの諸症状すべてに対応できるシロップ剤の総合感冒薬です。かぜのひきはじめから治る直前まで、どの時期に服用されてもよく効きます。味は飲みやすいバナナ味です。
ヒラミン液A小児用
ストナプラス2に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合するストナデイタイム:仕事中や車の運転、勉強中の方にファーストチョイスでおすすめできるかぜ薬です。眠くなる成分を含んでいません。小青竜湯エキスを配合することで、かぜの諸症状に対する効果を高めています。1才のお子様から服用できる、のみやすい細粒です。
ストナデイタイム
ストナプラス2に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合するストナシロップA「小児用」:漢方処方(麻黄湯)配合で解熱効果にすぐれた小児用かぜ薬です。甘くてのみやすいシロップ剤です。
ストナシロップA「小児用」
ストナプラス2に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合する新ヒラミン液 小児用かぜ薬:新ヒラミン液小児用はカンゾウ(甘草)を配合しており、甘くて飲みやすく、のどの痛みを和らげます。カンゾウには、消炎作用や胃粘膜保護作用があるので、胃弱の人にも安心して服用していただけます。
新ヒラミン液 小児用かぜ薬
ストナプラス2に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合するコデジール顆粒:漢方薬に新薬のよさをプラスしたかぜ薬です。葛根湯の配合により、初期の風邪に適しています。アスピリンはアルミニウム塩を配合していますので、比較的胃腸にもやさしい解熱鎮痛剤です。速く効くよう、溶解及び吸収の速い顆粒剤にしています。
コデジール顆粒
ストナプラス2に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合するコデジールA錠:かぜの諸症状に効果を現す種々の洋薬に、発熱やのどの痛みに効果を現す和漢薬を配合したかぜ薬です。アセトアミノフェン製剤で、15才未満の方にも服用して頂けます。
コデジールA錠
ストナプラス2に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合するストナプラス2顆粒:アセトアミノフェンと工テンザミドを3:5の比率で配合することで、より解熱効果を高めました。3種の鎮咳剤に甘草、車前草を配合し、咳、たんに対する効果をさらに高めました。発熱時などに消耗するビタミンCを大人一日量に500mg配合しています。1才のお子様から服用できる、のみやすい顆粒です。
ストナプラス2顆粒
ストナプラス2に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合するコデジールG顆粒:洋薬に生薬の効き目をプラスしたかぜ薬です。アスピリンアルミニウム・地竜・桂皮・生妻等の配合により、発熱・ふしぶしのいたみに、又桔梗・甘草の配合によりのどの痛みや去痍に最適です。速く効くよう、溶解及び吸収の速い顆粒剤にしています。
コデジールG顆粒

ご利用案内

このたびは弊社をお引き立ていただき、ありがとうございます。

お買い物途中でお困りの点がありましたら、以下のページをご覧ください。

ご購入いただいた商品につきまして、お気づきの点がございましたらお気軽にご連絡ください。

e-mail:

社員認証

コード: