消費税増税 対象商品

コフト顆粒の画像 指定第2類医薬品

商品説明 (コフト顆粒)

指定2類医薬品のため、「してはいけないこと」を確認のうえ薬剤師・登録販売者にお問い合わせください。

かぜのひきはじめに効く漢方薬の葛根湯と熱・のどの痛み・せきによく効く総合感冒薬をひとつにした飲むかぜ薬です
漢方薬の葛根湯と総合感冒薬のふたつのかぜ薬の相互作用により、かぜを早く治します
漢方薬の葛根湯は体の免疫力を高めてかぜウイルスに効果を発揮し、ひきはじめのかぜに効きます
配合の総合感冒薬は頭痛・鼻水・鼻づまり・くしゃみ・関節の痛み等といった、かぜの諸症状にも効きます
1歳以上の赤ちゃんから大人まで服用できます
レモン25個分のビタミンC、およびビタミンB2配合
漢方薬の葛根湯は体を芯(しん)から温め発汗を促進し発熱を抑えます

 

成分 3包中(成人1日分) (コフト顆粒)

葛根湯エキス2,200mg中
カッコン 3.83g
マオウ 1.91g
タイソウ 1.91g
ケイヒ 1.43g
シャクヤク 1.43g
カンゾウ 0.96g
ショウキョウ 0.48g
アセトアミノフェン 450mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
ビタミンC 500mg
ビタミンB2 4mg
グアイフェネシン 250mg
無水カフェイン 90mg


添加物:乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、スクラロース、香料

 

効能・効果 (コフト顆粒)

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

 

用法・用量 (コフト顆粒)

15歳以上の成人1回1包、11歳以上15歳未満1回2/3包、7歳以上11歳未満1回1/2包、3歳以上7歳未満1回1/3包、1歳以上3歳未満1回1/4包、いずれも1日3回、食後なるべく30分以内に、水と一緒に服用して下さい。残った顆粒を保管する場合、顆粒がこぼれ出ないようアルミ袋の開け口を3重に折り曲げ、2日以内に服用して下さい。

用法及び用量に関連する注意
(1) 用法・用量を厳守して下さい。
(2) 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(3) 2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させて下さい。

使用上の注意
【ご使用上の注意】
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用して喘息を起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等。(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等。)
3.服用後、眠気等があらわれることがありますので、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳をさけて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.長期運用しないで下さい。

相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)高熱、排尿困難の症状のある人。
(6)甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃、十二指腸潰瘍、録内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症の診断を受けた人。

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(関係部位:症状)
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下
まれに、下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
(症状の名称:症状)
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりクラッとする、血尿などが現われる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後、便秘、口のかわき、眠気があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。


保管および取扱上の注意点

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり品質が変わることがあります。
(4)使用期限を過ぎた商品は服用しないで下さい。

 


コフト顆粒 12包

定価(税抜き)¥1,300

15%OFF

¥1,105

「 コフト顆粒 12包 」は、

5 ヶ以上のまとめ買いで手数料(代引き)無料

10 ヶ以上のまとめ買いで送料・手数料(代引き)無料

お支払い方法
銀行振り込み、郵便振替、代引き(クレジットカード可)をご利用頂けます。
代引き(クレジットカード可)でご利用頂けるカード
 
お届け日について
在庫を確認の上、メールでご案内いたします。
[目安]午前中のご注文で在庫が有る場合、即日発送(お支払いが銀行振り込み・郵便振替では、ご入金の確認が取れ次第)
お届け時間は、午前中、12-14時、14-16時、16-18時、18-21時がご指定頂けます。
また、お届け日のご指定も可能です。
 
返品について
商品の品質には万全の注意を払っておりますが、万が一不良・破損等が発生した場合は送料は当店負担でお取替えさせて頂きますので、商品到着後7日以内にご連絡下さい。
※お客様都合での商品の返品・交換を承ることができませんのでご了承くださいますよう、よろしくお願い申し上げます。
 

コフト顆粒の成分に関して

コフト顆粒に含まれる成分「カッコン」を含む他の商品

コフト顆粒に含有する成分カッコンを配合する葛根湯(かっこんとう)エキス細粒G「コタロー」:*こちらの商品はお電話にてお問い合わせください。*かぜはひきはじめが肝心で,この時期に十分な静養をとるなどして治してしまうことが大切です。葛根湯エキス細粒G「コタロー」は,かぜの初期に使われる代表的な漢方薬で鼻がグズグズしてかぜをひいたかなと思ったとき,背すじ・首すじがこり,ゾクゾクする寒けや頭痛があり,熱はあるが汗は出ていないといったときに効果があります。また肩こりにも用いられる漢方薬です。
葛根湯(かっこんとう)エキス細粒G「コタロー」
コフト顆粒に含有する成分カッコンを配合する新エスタック顆粒:新エスタック顆粒は、古くから「かぜ薬」として知られる葛根湯にせきをしずめる桔梗を加えた「葛根湯加桔梗」エキスを配合したかぜ薬です。さらに、解熱鎮痛剤(アセトアミノフェン)を配合、すぐれた解熱鎮痛効果で、悪寒やのどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわします。溶けやすく、服用しやすい顆粒剤で、しかも携帯に便利なヒートシール包装です。 特長1葛根湯にせきをしずめる桔梗を加えた葛根湯加桔梗エキスを配合.特長2のみやすく、溶けやすい顆粒剤で、携帯に便利なヒートシール包装
新エスタック顆粒
コフト顆粒に含有する成分カッコンを配合する新エスタックゴールド:新エスタックゴールド錠は、かぜの諸症状に効果のある「葛根湯加桔梗」のエキスをはじめ、熱をさまし痛みを緩和する解熱・鎮痛剤、せきをしずめる鎮咳剤、くしゃみ・鼻水といったアレルギー症状に効く抗ヒスタミン剤などを配合したフィルムコーティング錠のかぜ薬です。特長1葛根湯にせきをしずめる桔梗を加えた葛根湯加桔梗エキスを配合.長2のみやすいフィルムコーティング錠
新エスタックゴールド
コフト顆粒に含有する成分カッコンを配合する葛根黄連黄ごん湯(かっこんおうれんおうごんとう)エキス細粒G「コタロー」:*こちらの商品はお電話にてお問い合わせください。*漢方では、寒けがしたり、発熱したり、肩がこったり、症状が体表部にあらわれている場合を「表証」といいます。また、炎症がさらに体の深部に進行して胃腸炎を起こしたり、下したりする症状を「裏証」といいます。葛根黄連黄ごん湯エキス細粒G「コタロー」は,かぜなどによる寒けや発熱などの症状がまだ残っているのに,消化器症状が発生する時に用いる代表的な漢方薬です。胃腸の炎症が原因で発生する口内炎,舌炎をはじめ,熱による不眠症にも応用されています。
葛根黄連黄ごん湯(かっこんおうれんおうごんとう)エキス細粒G「コタロー」
コフト顆粒に含有する成分カッコンを配合するJPS葛根湯液:JPSの葛根湯液は高濃度のため、風邪の初期症状(特に寒気など)、そのほかにも肩こりなどにもオススメします。お湯割りやしょうが湯などと飲むのが身体もあたたまり効果的です。
JPS葛根湯液
コフト顆粒に含有する成分カッコンを配合するストナ葛根湯2:かぜのひきはじめに1日2回で効く根湯の液体かぜ薬です。根や麻黄などの7つの生薬が、かぜのひきはじめの諸症状に効果をあらわします。
ストナ葛根湯2
コフト顆粒に含有する成分カッコンを配合するJPS葛根湯加川きゅう辛夷液 :鼻づまり・蓄膿症・慢性鼻炎などにオススメです。
JPS葛根湯加川きゅう辛夷液 
コフト顆粒に含有する成分カッコンを配合する肩用ラックル顆粒:五十肩の痛みを緩和し、肩・腕の動きを回復させる顆粒の飲み薬です。五十肩を体の中から改善し、腕を上げられるようになります。天然生薬100%の漢方薬です。肩の血流を促進し、ポカポカ暖める作用があります。9種の生薬から抽出あひた有効成分を最大量配合した満量処方です。1回1包・1日2回の飲み方です。眠くなる成分を配合していません。
肩用ラックル顆粒
コフト顆粒に含有する成分カッコンを配合する糖解散:糖解散(トウカイサン)は、10種類の生薬からなる糖尿病薬で、体内の末梢及び肝臓における糖の利用を改善して、血糖値をコントロールします。糖尿病による諸症状(口渇、頻尿、多尿)を改善し、合併症を防ぎます。服用しやすい、携帯に便利なアルミ分包包装です。
糖解散
コフト顆粒に含有する成分カッコンを配合する糖解錠:糖解錠は、10種類の生薬からなる糖尿病薬で、体内の末梢及び肝臓における糖の利用段階でのインスリン抵抗性を改善して、血糖をコントロールします。糖尿病による諸症状(口渇、頻尿、多尿)を改善し、合併症を防ぎます。錠剤で、服用しやすく、低血糖の心配はありません。
糖解錠
コフト顆粒に含有する成分カッコンを配合する漢元ハヤオキ ワン:古くから「かぜ薬」として知られる「葛根湯」を配合したかぜ薬です。4種類の洋薬成分(アセトアミノフェン・クロルフェニラミンマレイン酸塩・チペピジンヒペンズ酸塩・無水カフェイン)を配合。優れた効果で悪寒やのどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわします。
漢元ハヤオキ ワン
コフト顆粒に含有する成分カッコンを配合する雲仙錠:雲仙錠は鎮痛作用を示す9種の生薬、鎮痙作用を示す5種の生薬、そして8種の抗炎症作用を示す生薬があきらめていた、しつこい痛みを和らげます。生薬が体の中にある余分な水分を調節し、血液障害や新陳代謝障害なと、痛みの原因となっている体質を原因療法的に改善します。雲仙錠は16種の生薬を組み合わせることで相乗効果を発揮し、副作用は更に抑えて高齢者も服用できるように配慮されています。
雲仙錠

コフト顆粒に含まれる成分「マオウ」を含む他の商品

コフト顆粒に含有する成分マオウを配合する新・ロート小青竜湯錠II:「小青竜湯」は、身体を温めるとともに、体内の水のめぐりを整えて、鼻水、鼻づまりなどの鼻炎症状を改善する漢方薬です。さらに、生体がもともと持つ防御機能に作用してアレルギー反応を抑える働きや、鼻粘膜の血管透過性を抑制して鼻づまりを改善する働き、気管支に働きかけて咳を鎮める働きなどがあると言われており、つらい症状をしっかり鎮めます。「新・ロート小青竜湯錠II」は、5才から服用できる1日2回の服用タイプ。錠剤なので生薬特有の味やにおいが気になりにくくなっています。さらに、眠くなる成分も入っていません。
新・ロート小青竜湯錠II
コフト顆粒に含有する成分マオウを配合する新エスタック顆粒:新エスタック顆粒は、古くから「かぜ薬」として知られる葛根湯にせきをしずめる桔梗を加えた「葛根湯加桔梗」エキスを配合したかぜ薬です。さらに、解熱鎮痛剤(アセトアミノフェン)を配合、すぐれた解熱鎮痛効果で、悪寒やのどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわします。溶けやすく、服用しやすい顆粒剤で、しかも携帯に便利なヒートシール包装です。 特長1葛根湯にせきをしずめる桔梗を加えた葛根湯加桔梗エキスを配合.特長2のみやすく、溶けやすい顆粒剤で、携帯に便利なヒートシール包装
新エスタック顆粒
コフト顆粒に含有する成分マオウを配合する新エスタックゴールド:新エスタックゴールド錠は、かぜの諸症状に効果のある「葛根湯加桔梗」のエキスをはじめ、熱をさまし痛みを緩和する解熱・鎮痛剤、せきをしずめる鎮咳剤、くしゃみ・鼻水といったアレルギー症状に効く抗ヒスタミン剤などを配合したフィルムコーティング錠のかぜ薬です。特長1葛根湯にせきをしずめる桔梗を加えた葛根湯加桔梗エキスを配合.長2のみやすいフィルムコーティング錠
新エスタックゴールド
コフト顆粒に含有する成分マオウを配合するJPS小青竜湯液:JPS小青竜湯液は、鼻炎・鼻かぜによるくしゃみ、鼻水、鼻づまりに効果的で漢方のため眠くなる成分は入っていません。
JPS小青竜湯液
コフト顆粒に含有する成分マオウを配合する葛根湯(かっこんとう)エキス細粒G「コタロー」:*こちらの商品はお電話にてお問い合わせください。*かぜはひきはじめが肝心で,この時期に十分な静養をとるなどして治してしまうことが大切です。葛根湯エキス細粒G「コタロー」は,かぜの初期に使われる代表的な漢方薬で鼻がグズグズしてかぜをひいたかなと思ったとき,背すじ・首すじがこり,ゾクゾクする寒けや頭痛があり,熱はあるが汗は出ていないといったときに効果があります。また肩こりにも用いられる漢方薬です。
葛根湯(かっこんとう)エキス細粒G「コタロー」
コフト顆粒に含有する成分マオウを配合するストナ葛根湯2:かぜのひきはじめに1日2回で効く根湯の液体かぜ薬です。根や麻黄などの7つの生薬が、かぜのひきはじめの諸症状に効果をあらわします。
ストナ葛根湯2
コフト顆粒に含有する成分マオウを配合するナイシトール:ナイシトール85は、体に脂肪がつきすぎた、いわゆる脂肪太りで、特におなかに脂肪がたまりやすい方、便秘がちな方に適しています。 漢方処方(18種類の生薬)から抽出したエキスを、乾燥して錠剤に仕上げたお薬です。 脂肪の分解・燃焼を促し、肥満症の改善に効果があります。
ナイシトール
コフト顆粒に含有する成分マオウを配合する肩用ラックル顆粒:五十肩の痛みを緩和し、肩・腕の動きを回復させる顆粒の飲み薬です。五十肩を体の中から改善し、腕を上げられるようになります。天然生薬100%の漢方薬です。肩の血流を促進し、ポカポカ暖める作用があります。9種の生薬から抽出あひた有効成分を最大量配合した満量処方です。1回1包・1日2回の飲み方です。眠くなる成分を配合していません。
肩用ラックル顆粒
コフト顆粒に含有する成分マオウを配合するJPS葛根湯加川きゅう辛夷液 :鼻づまり・蓄膿症・慢性鼻炎などにオススメです。
JPS葛根湯加川きゅう辛夷液 
コフト顆粒に含有する成分マオウを配合する雲仙錠:雲仙錠は鎮痛作用を示す9種の生薬、鎮痙作用を示す5種の生薬、そして8種の抗炎症作用を示す生薬があきらめていた、しつこい痛みを和らげます。生薬が体の中にある余分な水分を調節し、血液障害や新陳代謝障害なと、痛みの原因となっている体質を原因療法的に改善します。雲仙錠は16種の生薬を組み合わせることで相乗効果を発揮し、副作用は更に抑えて高齢者も服用できるように配慮されています。
雲仙錠
コフト顆粒に含有する成分マオウを配合する漢元ハヤオキ ツー:鼻水、くしゃみ、せきの出るかぜに用いる代表的な漢方処方で「小青竜湯」を配合したかぜ薬です。4種類の洋薬成分(アセトアミノフェン・クロルフェニラミンマレイン酸塩・チペピジンヒペンズ酸塩・無水カフェイン)を配合。優れた効果で、鼻水やうすい水様のたんを伴うせきなどのかぜの諸症状に効果をあらわします。
漢元ハヤオキ ツー
コフト顆粒に含有する成分マオウを配合するJPS葛根湯液:JPSの葛根湯液は高濃度のため、風邪の初期症状(特に寒気など)、そのほかにも肩こりなどにもオススメします。お湯割りやしょうが湯などと飲むのが身体もあたたまり効果的です。
JPS葛根湯液
コフト顆粒に含有する成分マオウを配合する漢元ハヤオキ ワン:古くから「かぜ薬」として知られる「葛根湯」を配合したかぜ薬です。4種類の洋薬成分(アセトアミノフェン・クロルフェニラミンマレイン酸塩・チペピジンヒペンズ酸塩・無水カフェイン)を配合。優れた効果で悪寒やのどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわします。
漢元ハヤオキ ワン
コフト顆粒に含有する成分マオウを配合するウチダの五積散:ウチダの五積散は漢方処方にしたがって,生薬を配合して製した散剤で特異な芳香があります.
ウチダの五積散
コフト顆粒に含有する成分マオウを配合するマヤ養命錠:12種の生薬エキスとジプロフィリン、ルチン、コンドロイチン、イノシット等の温和な循環器用薬を組み合わせた穏やかな医薬品です。ルチン、コンドロイチンなどの配合で、コレステロール除去、血管強化、血液凝固抑制の作用を持ちます。ドウキ、息切れ、不眠や高血圧症、動脈硬化症の生活習慣病を防ぐ医薬品です。
マヤ養命錠
コフト顆粒に含有する成分マオウを配合するJPS防風通聖散料エキス錠:今話題のメタボリック症候群や便通、肥満を改善する漢方薬です。また、高血圧に伴う動悸、肩こりやのぼせなどにも効果があります。体に脂肪がつき過ぎた脂肪太りで、特に腹部に脂肪が多く、便秘がちな方に適しています。新陳代謝を促進し、老廃物を尿や汗と共に排出、解毒します。この作用により肥満症や高血圧に伴う症状が改善されます。
JPS防風通聖散料エキス錠
コフト顆粒に含有する成分マオウを配合する新・ロート防風通聖散錠T:防風通聖散は肥満症などにすぐれた効き目をもつ漢方薬。 「新・ロート防風通聖散錠T」はその力を十分に引き出すため、使用する生薬や成分の抽出にもこだわりました。特に、配合生薬の一つ、マオウに着目。製剤化技術を駆使し、効果成分をより多くエキス中に含むようにするなど、防風通聖散の優れた力を引き出す工夫を重ねています。1日2回の服用です。
新・ロート防風通聖散錠T
コフト顆粒に含有する成分マオウを配合する新・ロート防風通聖散錠満量:肥満を解消するためには、余分な脂肪を溜めずにしっかり落すことが大切です。新・ロート防風通聖散錠満量は、18種類の生薬からじっくり抽出した防風通聖散エキスEX 5000mg(12錠中)が脂肪を内側からしっかり分解・燃焼して、おなか周りの脂肪など肥満症の改善に効果があります。肥満にともなう便秘などにも効果的です。「新・ロート防風通聖散錠満量」はその力を十分に引き出すため、使用する生薬の量や、成分の抽出にもこだわりました。1回4錠、1日3回の服用です。
新・ロート防風通聖散錠満量

コフト顆粒に含まれる成分「タイソウ」を含む他の商品

コフト顆粒に含有する成分タイソウを配合する黄耆建中湯(おうぎけんちゅうとう)エキス細粒G「コタロー」:*こちらの商品はお電話にてお問い合わせください。*体力が低下して、疲労しやすい状態(漢方では虚労という)では、皮膚も内臓も弱って、症状としては皮膚の働きを上手にコントロールできず、汗をかきやすくなったり、また腹部の緊張と冷えのため、腹痛を訴えたりすることがあります。黄耆建中湯エキス細粒G「コタロー」は、このような体内エネルギーの消耗を防ぎ、皮膚や消化器の働きを改善するのに用いられます。抵抗力がない方の湿疹・皮膚炎ほか、床ずれなど皮膚のただれにも効果があります。
黄耆建中湯(おうぎけんちゅうとう)エキス細粒G「コタロー」
コフト顆粒に含有する成分タイソウを配合するJPS葛根湯液:JPSの葛根湯液は高濃度のため、風邪の初期症状(特に寒気など)、そのほかにも肩こりなどにもオススメします。お湯割りやしょうが湯などと飲むのが身体もあたたまり効果的です。
JPS葛根湯液
コフト顆粒に含有する成分タイソウを配合する葛根湯(かっこんとう)エキス細粒G「コタロー」:*こちらの商品はお電話にてお問い合わせください。*かぜはひきはじめが肝心で,この時期に十分な静養をとるなどして治してしまうことが大切です。葛根湯エキス細粒G「コタロー」は,かぜの初期に使われる代表的な漢方薬で鼻がグズグズしてかぜをひいたかなと思ったとき,背すじ・首すじがこり,ゾクゾクする寒けや頭痛があり,熱はあるが汗は出ていないといったときに効果があります。また肩こりにも用いられる漢方薬です。
葛根湯(かっこんとう)エキス細粒G「コタロー」
コフト顆粒に含有する成分タイソウを配合するストナ葛根湯2:かぜのひきはじめに1日2回で効く根湯の液体かぜ薬です。根や麻黄などの7つの生薬が、かぜのひきはじめの諸症状に効果をあらわします。
ストナ葛根湯2
コフト顆粒に含有する成分タイソウを配合するウチダの平胃散:ウチダの平胃散は漢方処方にしたがって,生薬と生薬末を配合して製した散剤で,特異な芳香があります。
ウチダの平胃散
コフト顆粒に含有する成分タイソウを配合するJPS葛根湯加川きゅう辛夷液 :鼻づまり・蓄膿症・慢性鼻炎などにオススメです。
JPS葛根湯加川きゅう辛夷液 
コフト顆粒に含有する成分タイソウを配合する新エスタック顆粒:新エスタック顆粒は、古くから「かぜ薬」として知られる葛根湯にせきをしずめる桔梗を加えた「葛根湯加桔梗」エキスを配合したかぜ薬です。さらに、解熱鎮痛剤(アセトアミノフェン)を配合、すぐれた解熱鎮痛効果で、悪寒やのどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわします。溶けやすく、服用しやすい顆粒剤で、しかも携帯に便利なヒートシール包装です。 特長1葛根湯にせきをしずめる桔梗を加えた葛根湯加桔梗エキスを配合.特長2のみやすく、溶けやすい顆粒剤で、携帯に便利なヒートシール包装
新エスタック顆粒
コフト顆粒に含有する成分タイソウを配合する新エスタックゴールド:新エスタックゴールド錠は、かぜの諸症状に効果のある「葛根湯加桔梗」のエキスをはじめ、熱をさまし痛みを緩和する解熱・鎮痛剤、せきをしずめる鎮咳剤、くしゃみ・鼻水といったアレルギー症状に効く抗ヒスタミン剤などを配合したフィルムコーティング錠のかぜ薬です。特長1葛根湯にせきをしずめる桔梗を加えた葛根湯加桔梗エキスを配合.長2のみやすいフィルムコーティング錠
新エスタックゴールド
コフト顆粒に含有する成分タイソウを配合するJPS防巳黄耆湯エキス錠:水太り、関節痛の漢方薬です。汗かきで、からだやヒザが重だるい人。汗かきでむくみやすく、からだが重だるい人。膝関節炎や水太りにも多用されます。色白で筋肉にしまりのない、いわゆる水太りで、汗のかきやすい傾向があります。防巳黄耆湯は、体表(皮膚や関節)を強化し、過剰の発汗を抑えて水分代謝をよくし、下半身の浮腫(ふしゅ)などをとり、重だるい身体を軽く感じさせる働きをします。このことは、運動しやすい身体の状態をつくることにも通じ、肥満の改善に役立ちます。
JPS防巳黄耆湯エキス錠
コフト顆粒に含有する成分タイソウを配合するパブロン50錠:パブロン50錠は、生薬エキスと洋薬を配合したW処方の優れた効き目のかぜ薬です。傷んだのど粘膜を修復・潤してたんを除く「麦門冬湯乾燥エキス」、のどの痛みを和らげ熱を下げるアセトアミノフェン、たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウムを配合したかぜ薬です。眠くなったり、尿が出にくくなる抗ヒスタミン薬、便秘を起こしやすいジヒドロコデインリン酸塩、糖尿病や高血圧に影響を与えるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が入っていません。
パブロン50錠
コフト顆粒に含有する成分タイソウを配合するパブロン50顆粒:パブロン50顆粒は、生薬エキスと洋薬を配合したW処方の優れた効き目のかぜ薬です。傷んだのど粘膜を修復・潤してたんを除く「麦門冬湯乾燥エキス」、のどの痛みを和らげ熱を下げるアセトアミノフェン、たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウムを配合したかぜ薬です。眠くなったり、尿が出にくくなる抗ヒスタミン薬、便秘を起こしやすいジヒドロコデインリン酸塩、糖尿病や高血圧に影響を与えるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が入っていません。
パブロン50顆粒
コフト顆粒に含有する成分タイソウを配合するギャクリア:8種類の生薬からなる漢方薬 六君子湯(りっくんしとう)が、胃液の排出機能の低下を正常化し、胃の痛みや嘔吐を改善し、胃を元気にしていきます。ポイント11日2回の服用で、お仕事で忙しい方も飲み忘れにくく、きちんと続けていただけます。ポイント2清涼化剤としてl-メントールを配合。不快感をともなう症状でつらい方にむけた、スッキリとした服用感です。ポイント3胃の痛みや嘔吐の原因となる胃液の排出機能の低下を正常化し、胃の痛みや嘔吐を改善できるように、ギャクリアのエキスは、有効成分を生薬から大切に抽出する製法でつくられています。
ギャクリア
コフト顆粒に含有する成分タイソウを配合するかっ香正気散(かっこうしょうきさん)エキス細粒G「コタロー」:*こちらの商品はお電話にてお問い合わせください。*?香正気散エキス細粒G「コタロー」は,とくに夏季に寝冷えをしたとか,冷房・扇風機にあたり過ぎて頭痛,発熱してかぜをひいた場合とか,胃腸の調子がくるって食欲を失い,お腹が痛い,下痢をするといった場合に使われる漢方薬で,「湿邪(しつじゃ)」の障害を取り除く働きがあります。また冷たいもの,なま物の飲食が過ぎてむかむかする,食欲がない,全身が重だるい,下痢をするといった場合にも用いられます。
かっ香正気散(かっこうしょうきさん)エキス細粒G「コタロー」
コフト顆粒に含有する成分タイソウを配合するJPS麦門冬湯液:麦門冬湯は痰の切れにくい咳、気管支炎などに用いられる代表的な処方です。本剤はこの麦門冬湯を煎じて、濃縮したエキスをのみ易いように内服液としたものです。
JPS麦門冬湯液
コフト顆粒に含有する成分タイソウを配合する排膿散及湯:排膿散及湯は消炎・排膿の作用があり、化膿の初期から化膿が進んだ状態まで比較的幅広く用いることができます。主に皮膚や粘膜の化膿性疾患に適しております。
排膿散及湯
コフト顆粒に含有する成分タイソウを配合する雲仙錠:雲仙錠は鎮痛作用を示す9種の生薬、鎮痙作用を示す5種の生薬、そして8種の抗炎症作用を示す生薬があきらめていた、しつこい痛みを和らげます。生薬が体の中にある余分な水分を調節し、血液障害や新陳代謝障害なと、痛みの原因となっている体質を原因療法的に改善します。雲仙錠は16種の生薬を組み合わせることで相乗効果を発揮し、副作用は更に抑えて高齢者も服用できるように配慮されています。
雲仙錠
コフト顆粒に含有する成分タイソウを配合する漢元ハヤオキ ワン:古くから「かぜ薬」として知られる「葛根湯」を配合したかぜ薬です。4種類の洋薬成分(アセトアミノフェン・クロルフェニラミンマレイン酸塩・チペピジンヒペンズ酸塩・無水カフェイン)を配合。優れた効果で悪寒やのどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわします。
漢元ハヤオキ ワン
コフト顆粒に含有する成分タイソウを配合するJPS柴胡桂枝湯液:柴胡桂枝湯はこじれたかぜ、胃腸炎などに用いられる代表的な処方です。本剤はこの柴胡桂枝湯を煎じて、濃縮したエキスをのみ易いように内服液としたものです。
JPS柴胡桂枝湯液
コフト顆粒に含有する成分タイソウを配合する漢元ハヤオキ スリー:かぜの後期の症状に用いる代表的な漢方処方「小柴胡湯」を配合したかぜ薬です。4種類の洋薬成分(アセトアミノフェン・クロルフェニラミンマレイン酸塩・チペピジンヒペンズ酸塩・無水カフェイン)を配合。優れた効果で、なかなか治りにくいかぜや長引くかぜの諸症状に効果をあらわします。
漢元ハヤオキ スリー
コフト顆粒に含有する成分タイソウを配合する肩用ラックル顆粒:五十肩の痛みを緩和し、肩・腕の動きを回復させる顆粒の飲み薬です。五十肩を体の中から改善し、腕を上げられるようになります。天然生薬100%の漢方薬です。肩の血流を促進し、ポカポカ暖める作用があります。9種の生薬から抽出あひた有効成分を最大量配合した満量処方です。1回1包・1日2回の飲み方です。眠くなる成分を配合していません。
肩用ラックル顆粒
コフト顆粒に含有する成分タイソウを配合する帰脾湯エキス細粒G「コタロー」:*こちらの商品はお電話にてお問い合わせください。*胃腸が弱って,血液やエネルギーが足りなくなると,精神の安定を失い,健忘・動悸といった精神・神経症状が生じてきます。すなわち,胃腸虚弱で食欲がなく,疲れやすく,元気がない人では貧血のような栄養障害を起こすだけでなく,不眠,イライラ,不安など精神にも影響を及ぼします。帰脾湯エキス細粒G「コタロー」は,心身ともに衰弱して自律神経失調症,不眠症,神経症や諸出血などで見られる症状に用いる漢方薬です。
帰脾湯エキス細粒G「コタロー」
コフト顆粒に含有する成分タイソウを配合するJPS補中益気湯液:補中益気湯は疲労倦怠、食欲不振などに用いられる代表的な処方です。本剤はこの補中益気湯を煎じて、濃縮したエキスをのみ易いように内服液としたものです。
JPS補中益気湯液
コフト顆粒に含有する成分タイソウを配合する摩耶字散:摩耶字散(マヤジサン)は、痔疾による炎症や痛みを取り除き、肛門周囲の筋肉組織や局所の痙攣を和らげます痔疾を悪化させる原因である患部の血液の循環を改善します。服用しやすい、携帯に便利なアルミ分包包装です。
摩耶字散
コフト顆粒に含有する成分タイソウを配合するウチダの五積散:ウチダの五積散は漢方処方にしたがって,生薬を配合して製した散剤で特異な芳香があります.
ウチダの五積散

コフト顆粒に含まれる成分「ケイヒ」を含む他の商品

コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合する大正漢方胃腸薬:食べるともたれる、ふだんから胃腸が弱い、ストレスや仕事で胃がシクシク痛む‥…こうした現代人の胃腸症状に合わせてつくられたのが微粒タイプの大正漢方胃腸薬です。「安中散」プラス「芍薬甘草湯エキス末」配合の処方ですから、治療効果が高く胃に爽快な服用感です。「安中散」の製造方法は、有効成分の揮散や変質を防ぐ凍結粉砕法を採用。
大正漢方胃腸薬
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合する大正漢方胃腸薬く錠剤〉:大正漢方胃腸薬の錠剤タイプです。食べるともたれる、ふだんから胃腸が弱い、ストレスや仕事で胃がシクシク痛むといった現代人の胃腸症状にピッタリの胃腸薬です。治療効果の高い「安中散」プラス「芍薬甘華湯エキス末」を配合した処方で、常備用にも便利です。「安中散」の製造方法は、有効成分の揮散や変質を防ぐ凍結粉砕法を採用。
大正漢方胃腸薬く錠剤〉
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合する大正胃腸薬K:大正胃腸薬Kは、胃の痛みをはじめ、もたれ、胃炎など現代人の胃腸症状に適した胃腸薬です。胃痛・胃酸過多・胃炎によく効く「安中散」に、鎮痛効果の高い「苛薬甘章湯エキス末」を1日量510mg配合。治療効果の高い処方です。製造方法は凍結粉砕法を採用。「安中散」の精油成分を逃さず、生薬の風味を生かした服用感の良い胃腸薬です。
大正胃腸薬K
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合する大正胃腸薬K<錠剤>:大正胃腸薬Kの錠剤タイプです。胃の痛みをはじめ、もたれ、胃炎など現代人の 胃腸症状に適した胃腸薬で、常備用にも便利です。            胃痛・胃酸過多・胃炎によく効く「安中散」に、鎮痛効果の高い「芍薬甘草湯エキス末」を1日量510mg配合。治療効果の高い処方です。製造方法は凍結粉砕法を採用。「安中散」の精油成分を逃さず、生薬の風味を生かした服用感の良い胃腸薬です。
大正胃腸薬K<錠剤>
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合する黄耆建中湯(おうぎけんちゅうとう)エキス細粒G「コタロー」:*こちらの商品はお電話にてお問い合わせください。*体力が低下して、疲労しやすい状態(漢方では虚労という)では、皮膚も内臓も弱って、症状としては皮膚の働きを上手にコントロールできず、汗をかきやすくなったり、また腹部の緊張と冷えのため、腹痛を訴えたりすることがあります。黄耆建中湯エキス細粒G「コタロー」は、このような体内エネルギーの消耗を防ぎ、皮膚や消化器の働きを改善するのに用いられます。抵抗力がない方の湿疹・皮膚炎ほか、床ずれなど皮膚のただれにも効果があります。
黄耆建中湯(おうぎけんちゅうとう)エキス細粒G「コタロー」
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合するウチダの安中散:ウチダの安中散は漢方処方にしたがって,生薬を配合して製した散剤で,特異な芳香があります。
ウチダの安中散
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合する独活寄生丸エキス錠N「コタロー」:*こちらの商品はお電話にてお問い合わせください。*若い頃は、運動をして四肢や腰を酷使しても、翌日には疲れが取れたものですが、ある程度の年齢になると脚腰の痛みやしびれが、なかなか取れないものです.漢方では、関節・筋肉・骨などの運動器のトラブルを「痺証(ひしょう)」と呼びます。原因は気血のめぐりが悪くなって、そこへ栄養やエネルギーを充分送れないために起きると考えます。さらに老化や、過労が加われば、若い方でも治りにくくなってきます。独活寄生丸エキス錠N「コタロー」は、慢性で頑固な四肢、腰などの痛みに用いられるお薬です。
独活寄生丸エキス錠N「コタロー」
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合する新エスタック顆粒:新エスタック顆粒は、古くから「かぜ薬」として知られる葛根湯にせきをしずめる桔梗を加えた「葛根湯加桔梗」エキスを配合したかぜ薬です。さらに、解熱鎮痛剤(アセトアミノフェン)を配合、すぐれた解熱鎮痛効果で、悪寒やのどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわします。溶けやすく、服用しやすい顆粒剤で、しかも携帯に便利なヒートシール包装です。 特長1葛根湯にせきをしずめる桔梗を加えた葛根湯加桔梗エキスを配合.特長2のみやすく、溶けやすい顆粒剤で、携帯に便利なヒートシール包装
新エスタック顆粒
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合する五苓黄解内服液:五苓黄解内服液は漢方処方の要方である五苓散と黄連解毒湯を合わせたドリンクタイプの胃腸薬です。二日酔のむかつきや飲み過ぎ、食べ過ぎ、胸やけ、もたれなどを改善します。
五苓黄解内服液
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合する新エスタックゴールド:新エスタックゴールド錠は、かぜの諸症状に効果のある「葛根湯加桔梗」のエキスをはじめ、熱をさまし痛みを緩和する解熱・鎮痛剤、せきをしずめる鎮咳剤、くしゃみ・鼻水といったアレルギー症状に効く抗ヒスタミン剤などを配合したフィルムコーティング錠のかぜ薬です。特長1葛根湯にせきをしずめる桔梗を加えた葛根湯加桔梗エキスを配合.長2のみやすいフィルムコーティング錠
新エスタックゴールド
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合するハルンケア内服液:8種類の生薬(ジオウ、タクシャ、ボタンピ、ブクリョウ、サンシュユ、サンヤク、ケイヒ,炮附子)から抽出・濃縮し、更にエタノールを加え、澱粉等を分離除去した後、エタノールを蒸発除去したエキスを含有する生薬製剤です。 体力の低下、下半身の衰え、手足の冷えを伴う方の“軽い尿もれ”、“頻尿(小便の回数が多い)”、“残尿感”、“尿が出渋る”の症状を緩和します。 服用しやすい液剤とゼリー剤です。
ハルンケア内服液
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合するJPS柴胡桂枝湯液:柴胡桂枝湯はこじれたかぜ、胃腸炎などに用いられる代表的な処方です。本剤はこの柴胡桂枝湯を煎じて、濃縮したエキスをのみ易いように内服液としたものです。
JPS柴胡桂枝湯液
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合するJPS葛根湯液:JPSの葛根湯液は高濃度のため、風邪の初期症状(特に寒気など)、そのほかにも肩こりなどにもオススメします。お湯割りやしょうが湯などと飲むのが身体もあたたまり効果的です。
JPS葛根湯液
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合する雲仙錠:雲仙錠は鎮痛作用を示す9種の生薬、鎮痙作用を示す5種の生薬、そして8種の抗炎症作用を示す生薬があきらめていた、しつこい痛みを和らげます。生薬が体の中にある余分な水分を調節し、血液障害や新陳代謝障害なと、痛みの原因となっている体質を原因療法的に改善します。雲仙錠は16種の生薬を組み合わせることで相乗効果を発揮し、副作用は更に抑えて高齢者も服用できるように配慮されています。
雲仙錠
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合する葛根湯(かっこんとう)エキス細粒G「コタロー」:*こちらの商品はお電話にてお問い合わせください。*かぜはひきはじめが肝心で,この時期に十分な静養をとるなどして治してしまうことが大切です。葛根湯エキス細粒G「コタロー」は,かぜの初期に使われる代表的な漢方薬で鼻がグズグズしてかぜをひいたかなと思ったとき,背すじ・首すじがこり,ゾクゾクする寒けや頭痛があり,熱はあるが汗は出ていないといったときに効果があります。また肩こりにも用いられる漢方薬です。
葛根湯(かっこんとう)エキス細粒G「コタロー」
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合するJPS小青竜湯液:JPS小青竜湯液は、鼻炎・鼻かぜによるくしゃみ、鼻水、鼻づまりに効果的で漢方のため眠くなる成分は入っていません。
JPS小青竜湯液
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合するストナ葛根湯2:かぜのひきはじめに1日2回で効く根湯の液体かぜ薬です。根や麻黄などの7つの生薬が、かぜのひきはじめの諸症状に効果をあらわします。
ストナ葛根湯2
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合する新・ロート小青竜湯錠II:「小青竜湯」は、身体を温めるとともに、体内の水のめぐりを整えて、鼻水、鼻づまりなどの鼻炎症状を改善する漢方薬です。さらに、生体がもともと持つ防御機能に作用してアレルギー反応を抑える働きや、鼻粘膜の血管透過性を抑制して鼻づまりを改善する働き、気管支に働きかけて咳を鎮める働きなどがあると言われており、つらい症状をしっかり鎮めます。「新・ロート小青竜湯錠II」は、5才から服用できる1日2回の服用タイプ。錠剤なので生薬特有の味やにおいが気になりにくくなっています。さらに、眠くなる成分も入っていません。
新・ロート小青竜湯錠II
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合するアルピタン:アルコールなどによる頭痛、二日酔に効くお薬です漢方処方“五苓散”が、過剰な水分やアルコールの排出を助け、つらい頭痛や二日酔を抑えます素早く溶ける顆粒タイプです
アルピタン
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合する茵ちん五苓散(いんちんごれいさん)エキス細粒G「コタロー」:*こちらの商品はお電話にてお問い合わせください。*口が渇き,尿量が減り,吐いたり,むくんだりする時によく用いられる漢方薬です。五苓散(ごれいさん)に茵ちん蒿(いんちんこう)(カワラヨモギの花穂)を加えた処方であることから,五苓散(口渇と尿量減少)の病態に肝胆の炎症(熱)を伴ったものによいといわれています。茵ちん五苓散エキス細粒G「コタロー」は,お酒の飲み過ぎによる二日酔,むくみのほか,皮膚にあらわれるジンマ疹などにも用いられます。
茵ちん五苓散(いんちんごれいさん)エキス細粒G「コタロー」
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合するJPS葛根湯加川きゅう辛夷液 :鼻づまり・蓄膿症・慢性鼻炎などにオススメです。
JPS葛根湯加川きゅう辛夷液 
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合するまわた薬 順血五香湯:産前産後・感冒に女性特有の症状である月経不順・血の道症・頭痛・手足や腰の冷えなどの症状に効き目をあらわす、和漢薬配合の婦人薬で、まわたに包んだ穏やかに作用する煎薬です。
まわた薬 順血五香湯
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合する漢元ハヤオキ M:昨今インフルエンザのシーズンにも注目される「麻黄湯」を配合したかぜ薬です。さらに4種類の洋薬成分(アセトアミノフェン・クロルフェニラミンマレイン酸塩・チペピジンヒペンズ酸塩・無水カフェイン)を配合。優れた効果で悪寒やのどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわします。
漢元ハヤオキ M
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合する原末 牛車腎気丸 :1.腎虚とは?東洋医学で「腎」は腎臓のことだけでなく、「活力・生命力の源」のことも含めて「腎」と言います。誰でも年齢を重ねるにつれ、体の機能に衰えが生じます。加齢や心身の疲れにより「活力・生命力の源」が弱ったり衰えたりすることを「腎虚」と言います。加齢による身体の変化を緩やかにする知恵が東洋医学にあります。2.原末である理由「原末」とは漢方薬の原料である生薬をそのまま粉にしたものです。原末で製造した丸剤は、昔からある伝統的な薬の剤形で様々な利点があります。利点 その?水やお湯に溶けにくい成分や、揮発しやすい成分、熱に弱い成分も活用。利点 その?漢方薬の味や臭いが苦手な人にも飲みやすい!利点 その?煎じる必要がないので、すぐに飲めます。持ち運びにも便利!3.巡・温・補の3つの力*巡・・・巡らせる「排尿困難」や「むくみ」によく効きます*温・・・冷えを改善「腰痛」や「しびれ」によく効きます*「腎の働き」を補う加齢に伴う様々な症状を緩和します
原末 牛車腎気丸 
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合する原末・八味地黄丸:原末・八味地黄丸は漢方処方にしたがって,生薬を配合し粉末化して丸剤としたもの
原末・八味地黄丸
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合するウロバランス:尿でお悩みの方などに効く医薬品医療用でも使用される、尿量減少、頻尿、排尿困難を改善する漢方処方<牛車腎気丸>のエキスを服用しやすい細粒にした医薬品です。「ウロバランス(urobalance)」は、「urogenital(泌尿生殖器の)」「balance(つりあいを保つ)」の2つの言葉から由来し、泌尿器の気になる症状を改善することで、尿を出しやすく、また多くなったトイレの回数を減らし、尿バランスを調整します。尿の出が悪い、勢いがない方、夜中にトイレに行く回数が多い方、トイレに行っても残尿感がある方におすすめです。1日あたり340円と価格も抑え、細粒にすることでご年配の方でも服用しやすくしており、ドリンク剤が苦手な方にもおすすめできます
ウロバランス
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合する婦人華N:婦人華(糖衣錠)は女性用薬として代表的な漢方処方の当帰芍薬散、桂枝茯苓丸を基本として、服用しやすい白色の糖衣錠としました。生理不順、生理痛、冷え症、肩こり、更年期障害等にすぐれた効果をあらわします。
婦人華N
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合するケンプ丸:婦人病の症状のなかでも更年期障害は閉経後にみられる各種の症状を指し、女性の70〜80%がある程度の症状をかんじます。近年はストレスや無理なダイエットなどにより30代で発症する人もいて世代を問わず関心がたかまってます。ケンプ丸は女性特有の不定愁訴症候群に効き目があるのはもちろんですが、特に「冷え」をサフランやボタンピになどで効果的に抑制することによって更年期障害の症状を軽減します。年齢にかかわらず「冷え性」の改善や更年期になったときの症状の軽減にご利用ください。
ケンプ丸
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合する漢元ハヤオキ ワン:古くから「かぜ薬」として知られる「葛根湯」を配合したかぜ薬です。4種類の洋薬成分(アセトアミノフェン・クロルフェニラミンマレイン酸塩・チペピジンヒペンズ酸塩・無水カフェイン)を配合。優れた効果で悪寒やのどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわします。
漢元ハヤオキ ワン
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合するマヤ養命錠:12種の生薬エキスとジプロフィリン、ルチン、コンドロイチン、イノシット等の温和な循環器用薬を組み合わせた穏やかな医薬品です。ルチン、コンドロイチンなどの配合で、コレステロール除去、血管強化、血液凝固抑制の作用を持ちます。ドウキ、息切れ、不眠や高血圧症、動脈硬化症の生活習慣病を防ぐ医薬品です。
マヤ養命錠
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合する肩用ラックル顆粒:五十肩の痛みを緩和し、肩・腕の動きを回復させる顆粒の飲み薬です。五十肩を体の中から改善し、腕を上げられるようになります。天然生薬100%の漢方薬です。肩の血流を促進し、ポカポカ暖める作用があります。9種の生薬から抽出あひた有効成分を最大量配合した満量処方です。1回1包・1日2回の飲み方です。眠くなる成分を配合していません。
肩用ラックル顆粒
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合する漢元ハヤオキ ツー:鼻水、くしゃみ、せきの出るかぜに用いる代表的な漢方処方で「小青竜湯」を配合したかぜ薬です。4種類の洋薬成分(アセトアミノフェン・クロルフェニラミンマレイン酸塩・チペピジンヒペンズ酸塩・無水カフェイン)を配合。優れた効果で、鼻水やうすい水様のたんを伴うせきなどのかぜの諸症状に効果をあらわします。
漢元ハヤオキ ツー
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合する日野実母散:和漢生薬特有の風味と穏やかな効き目の婦人薬です。婦人病といわれる症状に効く和漢薬を配合し、緩やかに作用して血の道症・月経不順・頭痛・引風などの諸症状に効果を現します。
日野実母散
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合するウチダの五積散:ウチダの五積散は漢方処方にしたがって,生薬を配合して製した散剤で特異な芳香があります.
ウチダの五積散
コフト顆粒に含有する成分ケイヒを配合するきゅう帰調血飲第一加減 (きゅうきちょうけついんだいいちかげん)エキス細粒G「コタロー」:*こちらの商品はお電話にてお問い合わせください。*出産後や生理の際などで、体調が充分でなく、貧血ぎみで、手足に冷えを感じたり、気がふさいで頭痛、めまいがし、食欲もないといった訴えのある場合があります。これらは自律神経や内分泌系のバランスとも関係があるとされていますが、「?帰調血飲第一加減エキス細粒G(コタロー)」は気のめぐりをよくし、血行を改善することによって、産後や更年期などの体調を整える漢方薬です。
きゅう帰調血飲第一加減 (きゅうきちょうけついんだいいちかげん)エキス細粒G「コタロー」

コフト顆粒に含まれる成分「シャクヤク」を含む他の商品

コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合する温清飲(うんせいいん)エキス細粒G「コタロー」:*こちらの商品はお電話にてお問い合わせください。*温清飲エキス細粒G「コタロー」は、皮膚の色つやが悪く、のぼせを伴う方のイライラなどの精神不安や更年期障害、また皮膚がカサカサする湿疹、皮膚炎など、さらに月経不順、月経困難などの婦人病にも用いられます。
温清飲(うんせいいん)エキス細粒G「コタロー」
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合する婦人華N:婦人華(糖衣錠)は女性用薬として代表的な漢方処方の当帰芍薬散、桂枝茯苓丸を基本として、服用しやすい白色の糖衣錠としました。生理不順、生理痛、冷え症、肩こり、更年期障害等にすぐれた効果をあらわします。
婦人華N
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合する婦人宝:*こちらの商品はお電話にてお問い合わせください。*冷え症で悩んでいる女性の方はたくさんおられます。冷え症は体質の問題だと考えられ、現代医学では病気として認めてもらえないことも多く、つらさを我慢している方もおられます。月経の異常、不妊症、腰痛などは、冷え症が原因となっていることもあります。慢性的な冷えは、更年期には不定愁訴としてあらわれることもあります。婦人宝はこのような方のお薬です。婦人宝はトウキをはじめ、センキュウ、オウギなど9種類の生薬が配合された。飲みやすいシロップ剤です。
婦人宝
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合する新・ロート小青竜湯錠II:「小青竜湯」は、身体を温めるとともに、体内の水のめぐりを整えて、鼻水、鼻づまりなどの鼻炎症状を改善する漢方薬です。さらに、生体がもともと持つ防御機能に作用してアレルギー反応を抑える働きや、鼻粘膜の血管透過性を抑制して鼻づまりを改善する働き、気管支に働きかけて咳を鎮める働きなどがあると言われており、つらい症状をしっかり鎮めます。「新・ロート小青竜湯錠II」は、5才から服用できる1日2回の服用タイプ。錠剤なので生薬特有の味やにおいが気になりにくくなっています。さらに、眠くなる成分も入っていません。
新・ロート小青竜湯錠II
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合する環元清血飲エキス細粒G「コタロー」:*こちらの商品はお電話にてお問い合わせください。*中高年の方や高血圧の傾向のある方は、頭痛や頭重、肩こり、めまい、動悸に悩んでおられることがよくあります。これらの症状は、体の血液のめぐりが悪くてうまく流れないために起きる症状(お血)と考えられています。環元清血飲エキス細粒G「コタロー」は、体の血液の循環をよくすることを目的に、中国で開発された薬をベースとした処方で、お血による頭痛、頭重、肩こり、めまい、動悸などの症状の改善に用います。
環元清血飲エキス細粒G「コタロー」
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合する加味逍遙散エキス細粒G「コタロー」:*こちらの商品はお電話にてお問い合わせください。*昨今の社会生活では,ゆとりを持つことが難しく,冷えや便通などを我慢しがちです。こういった積み重ねからリズムをくずし,肩がこる,疲れやすい,落ち着きがなくなるといったいわゆる不定愁訴に悩む女性が増えています。加味逍遙散エキス細粒G「コタロー」は,生理不順,月経困難といった女性特有の症状のほか,冷え症に効果があります。また,更年期障害にも用いられます。
加味逍遙散エキス細粒G「コタロー」
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合するまわた薬 順血五香湯:産前産後・感冒に女性特有の症状である月経不順・血の道症・頭痛・手足や腰の冷えなどの症状に効き目をあらわす、和漢薬配合の婦人薬で、まわたに包んだ穏やかに作用する煎薬です。
まわた薬 順血五香湯
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合する日野実母散:和漢生薬特有の風味と穏やかな効き目の婦人薬です。婦人病といわれる症状に効く和漢薬を配合し、緩やかに作用して血の道症・月経不順・頭痛・引風などの諸症状に効果を現します。
日野実母散
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合するウチダの加味逍遙散:ウチダの加味逍遙散は漢方処方にしたがって,生薬を配合して製した散剤で,特異な芳香があります.
ウチダの加味逍遙散
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合するウチダの当帰芍薬散:ウチダの当帰芍薬散は漢方処方にしたがって、生薬を配合して製した散剤で、特異な芳香があります。
ウチダの当帰芍薬散
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合する新エスタック顆粒:新エスタック顆粒は、古くから「かぜ薬」として知られる葛根湯にせきをしずめる桔梗を加えた「葛根湯加桔梗」エキスを配合したかぜ薬です。さらに、解熱鎮痛剤(アセトアミノフェン)を配合、すぐれた解熱鎮痛効果で、悪寒やのどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわします。溶けやすく、服用しやすい顆粒剤で、しかも携帯に便利なヒートシール包装です。 特長1葛根湯にせきをしずめる桔梗を加えた葛根湯加桔梗エキスを配合.特長2のみやすく、溶けやすい顆粒剤で、携帯に便利なヒートシール包装
新エスタック顆粒
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合するナイシトール:ナイシトール85は、体に脂肪がつきすぎた、いわゆる脂肪太りで、特におなかに脂肪がたまりやすい方、便秘がちな方に適しています。 漢方処方(18種類の生薬)から抽出したエキスを、乾燥して錠剤に仕上げたお薬です。 脂肪の分解・燃焼を促し、肥満症の改善に効果があります。
ナイシトール
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合する新エスタックゴールド:新エスタックゴールド錠は、かぜの諸症状に効果のある「葛根湯加桔梗」のエキスをはじめ、熱をさまし痛みを緩和する解熱・鎮痛剤、せきをしずめる鎮咳剤、くしゃみ・鼻水といったアレルギー症状に効く抗ヒスタミン剤などを配合したフィルムコーティング錠のかぜ薬です。特長1葛根湯にせきをしずめる桔梗を加えた葛根湯加桔梗エキスを配合.長2のみやすいフィルムコーティング錠
新エスタックゴールド
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合するJPS柴胡桂枝湯液:柴胡桂枝湯はこじれたかぜ、胃腸炎などに用いられる代表的な処方です。本剤はこの柴胡桂枝湯を煎じて、濃縮したエキスをのみ易いように内服液としたものです。
JPS柴胡桂枝湯液
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合する環元清血飲エキス錠N「コタロー」:*こちらの商品はお電話にてお問い合わせください。*中高年の方や高血圧の傾向のある方は、頭痛や頭重、肩こり、めまい、動悸に悩んでおられることがよくあります。これらの症状は、体の血液のめぐりが悪くてうまく流れないために起きる症状(お血)と考えられています。環元清血飲エキス錠N「コタロー」は、体の血液の循環をよくすることを目的に、中国で開発された薬をベースとした処方で、血による頭痛、頭重、肩こり、めまい、動悸などの症状の改善に用います。
環元清血飲エキス錠N「コタロー」
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合する肩用ラックル顆粒:五十肩の痛みを緩和し、肩・腕の動きを回復させる顆粒の飲み薬です。五十肩を体の中から改善し、腕を上げられるようになります。天然生薬100%の漢方薬です。肩の血流を促進し、ポカポカ暖める作用があります。9種の生薬から抽出あひた有効成分を最大量配合した満量処方です。1回1包・1日2回の飲み方です。眠くなる成分を配合していません。
肩用ラックル顆粒
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合する排膿散及湯:排膿散及湯は消炎・排膿の作用があり、化膿の初期から化膿が進んだ状態まで比較的幅広く用いることができます。主に皮膚や粘膜の化膿性疾患に適しております。
排膿散及湯
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合するケンプ丸:婦人病の症状のなかでも更年期障害は閉経後にみられる各種の症状を指し、女性の70〜80%がある程度の症状をかんじます。近年はストレスや無理なダイエットなどにより30代で発症する人もいて世代を問わず関心がたかまってます。ケンプ丸は女性特有の不定愁訴症候群に効き目があるのはもちろんですが、特に「冷え」をサフランやボタンピになどで効果的に抑制することによって更年期障害の症状を軽減します。年齢にかかわらず「冷え性」の改善や更年期になったときの症状の軽減にご利用ください。
ケンプ丸
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合する葛根湯(かっこんとう)エキス細粒G「コタロー」:*こちらの商品はお電話にてお問い合わせください。*かぜはひきはじめが肝心で,この時期に十分な静養をとるなどして治してしまうことが大切です。葛根湯エキス細粒G「コタロー」は,かぜの初期に使われる代表的な漢方薬で鼻がグズグズしてかぜをひいたかなと思ったとき,背すじ・首すじがこり,ゾクゾクする寒けや頭痛があり,熱はあるが汗は出ていないといったときに効果があります。また肩こりにも用いられる漢方薬です。
葛根湯(かっこんとう)エキス細粒G「コタロー」
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合するストナ葛根湯2:かぜのひきはじめに1日2回で効く根湯の液体かぜ薬です。根や麻黄などの7つの生薬が、かぜのひきはじめの諸症状に効果をあらわします。
ストナ葛根湯2
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合する黄耆建中湯(おうぎけんちゅうとう)エキス細粒G「コタロー」:*こちらの商品はお電話にてお問い合わせください。*体力が低下して、疲労しやすい状態(漢方では虚労という)では、皮膚も内臓も弱って、症状としては皮膚の働きを上手にコントロールできず、汗をかきやすくなったり、また腹部の緊張と冷えのため、腹痛を訴えたりすることがあります。黄耆建中湯エキス細粒G「コタロー」は、このような体内エネルギーの消耗を防ぎ、皮膚や消化器の働きを改善するのに用いられます。抵抗力がない方の湿疹・皮膚炎ほか、床ずれなど皮膚のただれにも効果があります。
黄耆建中湯(おうぎけんちゅうとう)エキス細粒G「コタロー」
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合する漢元ハヤオキ ツー:鼻水、くしゃみ、せきの出るかぜに用いる代表的な漢方処方で「小青竜湯」を配合したかぜ薬です。4種類の洋薬成分(アセトアミノフェン・クロルフェニラミンマレイン酸塩・チペピジンヒペンズ酸塩・無水カフェイン)を配合。優れた効果で、鼻水やうすい水様のたんを伴うせきなどのかぜの諸症状に効果をあらわします。
漢元ハヤオキ ツー
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合するJPS葛根湯加川きゅう辛夷液 :鼻づまり・蓄膿症・慢性鼻炎などにオススメです。
JPS葛根湯加川きゅう辛夷液 
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合するJPS小青竜湯液:JPS小青竜湯液は、鼻炎・鼻かぜによるくしゃみ、鼻水、鼻づまりに効果的で漢方のため眠くなる成分は入っていません。
JPS小青竜湯液
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合する滋腎通治耳湯エキス細粒G「コタロー」:*こちらの商品はお電話にてお問い合わせください。*耳の異常は漢方では、腎の衰えととらえ、腎機能を高める漢方を用いて治療することが多いものです。現代人の感覚からすると、腎は体に溜まった余分な水分を排泄する働き(機能)と考えがちですが、漢方でいう腎はもっと広い意味を込めて理解しています。生命活動の原動力を提供する臓器であり、生殖・成長・発育にかかわると考えられています。したがって、この機能が衰えると老化が早まり、老化現象としての耳鳴り、聴力低下などの耳の異常が発生すると考えます。この考えに基づいて用いられるのが滋腎通耳湯エキス細粒G「コタロー」です。
滋腎通治耳湯エキス細粒G「コタロー」
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合するJPS葛根湯液:JPSの葛根湯液は高濃度のため、風邪の初期症状(特に寒気など)、そのほかにも肩こりなどにもオススメします。お湯割りやしょうが湯などと飲むのが身体もあたたまり効果的です。
JPS葛根湯液
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合する新・ロート防風通聖散錠T:防風通聖散は肥満症などにすぐれた効き目をもつ漢方薬。 「新・ロート防風通聖散錠T」はその力を十分に引き出すため、使用する生薬や成分の抽出にもこだわりました。特に、配合生薬の一つ、マオウに着目。製剤化技術を駆使し、効果成分をより多くエキス中に含むようにするなど、防風通聖散の優れた力を引き出す工夫を重ねています。1日2回の服用です。
新・ロート防風通聖散錠T
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合する新・ロート防風通聖散錠満量:肥満を解消するためには、余分な脂肪を溜めずにしっかり落すことが大切です。新・ロート防風通聖散錠満量は、18種類の生薬からじっくり抽出した防風通聖散エキスEX 5000mg(12錠中)が脂肪を内側からしっかり分解・燃焼して、おなか周りの脂肪など肥満症の改善に効果があります。肥満にともなう便秘などにも効果的です。「新・ロート防風通聖散錠満量」はその力を十分に引き出すため、使用する生薬の量や、成分の抽出にもこだわりました。1回4錠、1日3回の服用です。
新・ロート防風通聖散錠満量
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合する大正漢方胃腸薬:食べるともたれる、ふだんから胃腸が弱い、ストレスや仕事で胃がシクシク痛む‥…こうした現代人の胃腸症状に合わせてつくられたのが微粒タイプの大正漢方胃腸薬です。「安中散」プラス「芍薬甘草湯エキス末」配合の処方ですから、治療効果が高く胃に爽快な服用感です。「安中散」の製造方法は、有効成分の揮散や変質を防ぐ凍結粉砕法を採用。
大正漢方胃腸薬
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合する大正胃腸薬K<錠剤>:大正胃腸薬Kの錠剤タイプです。胃の痛みをはじめ、もたれ、胃炎など現代人の 胃腸症状に適した胃腸薬で、常備用にも便利です。            胃痛・胃酸過多・胃炎によく効く「安中散」に、鎮痛効果の高い「芍薬甘草湯エキス末」を1日量510mg配合。治療効果の高い処方です。製造方法は凍結粉砕法を採用。「安中散」の精油成分を逃さず、生薬の風味を生かした服用感の良い胃腸薬です。
大正胃腸薬K<錠剤>
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合する漢元ハヤオキ ワン:古くから「かぜ薬」として知られる「葛根湯」を配合したかぜ薬です。4種類の洋薬成分(アセトアミノフェン・クロルフェニラミンマレイン酸塩・チペピジンヒペンズ酸塩・無水カフェイン)を配合。優れた効果で悪寒やのどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわします。
漢元ハヤオキ ワン
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合するマヤ養命錠:12種の生薬エキスとジプロフィリン、ルチン、コンドロイチン、イノシット等の温和な循環器用薬を組み合わせた穏やかな医薬品です。ルチン、コンドロイチンなどの配合で、コレステロール除去、血管強化、血液凝固抑制の作用を持ちます。ドウキ、息切れ、不眠や高血圧症、動脈硬化症の生活習慣病を防ぐ医薬品です。
マヤ養命錠
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合する大正漢方胃腸薬く錠剤〉:大正漢方胃腸薬の錠剤タイプです。食べるともたれる、ふだんから胃腸が弱い、ストレスや仕事で胃がシクシク痛むといった現代人の胃腸症状にピッタリの胃腸薬です。治療効果の高い「安中散」プラス「芍薬甘華湯エキス末」を配合した処方で、常備用にも便利です。「安中散」の製造方法は、有効成分の揮散や変質を防ぐ凍結粉砕法を採用。
大正漢方胃腸薬く錠剤〉
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合する大正胃腸薬K:大正胃腸薬Kは、胃の痛みをはじめ、もたれ、胃炎など現代人の胃腸症状に適した胃腸薬です。胃痛・胃酸過多・胃炎によく効く「安中散」に、鎮痛効果の高い「苛薬甘章湯エキス末」を1日量510mg配合。治療効果の高い処方です。製造方法は凍結粉砕法を採用。「安中散」の精油成分を逃さず、生薬の風味を生かした服用感の良い胃腸薬です。
大正胃腸薬K
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合する雲仙錠:雲仙錠は鎮痛作用を示す9種の生薬、鎮痙作用を示す5種の生薬、そして8種の抗炎症作用を示す生薬があきらめていた、しつこい痛みを和らげます。生薬が体の中にある余分な水分を調節し、血液障害や新陳代謝障害なと、痛みの原因となっている体質を原因療法的に改善します。雲仙錠は16種の生薬を組み合わせることで相乗効果を発揮し、副作用は更に抑えて高齢者も服用できるように配慮されています。
雲仙錠
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合するJPS防風通聖散料エキス錠:今話題のメタボリック症候群や便通、肥満を改善する漢方薬です。また、高血圧に伴う動悸、肩こりやのぼせなどにも効果があります。体に脂肪がつき過ぎた脂肪太りで、特に腹部に脂肪が多く、便秘がちな方に適しています。新陳代謝を促進し、老廃物を尿や汗と共に排出、解毒します。この作用により肥満症や高血圧に伴う症状が改善されます。
JPS防風通聖散料エキス錠
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合するきゅう帰調血飲第一加減 (きゅうきちょうけついんだいいちかげん)エキス細粒G「コタロー」:*こちらの商品はお電話にてお問い合わせください。*出産後や生理の際などで、体調が充分でなく、貧血ぎみで、手足に冷えを感じたり、気がふさいで頭痛、めまいがし、食欲もないといった訴えのある場合があります。これらは自律神経や内分泌系のバランスとも関係があるとされていますが、「?帰調血飲第一加減エキス細粒G(コタロー)」は気のめぐりをよくし、血行を改善することによって、産後や更年期などの体調を整える漢方薬です。
きゅう帰調血飲第一加減 (きゅうきちょうけついんだいいちかげん)エキス細粒G「コタロー」
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合する摩耶字散:摩耶字散(マヤジサン)は、痔疾による炎症や痛みを取り除き、肛門周囲の筋肉組織や局所の痙攣を和らげます痔疾を悪化させる原因である患部の血液の循環を改善します。服用しやすい、携帯に便利なアルミ分包包装です。
摩耶字散
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合するウチダの五積散:ウチダの五積散は漢方処方にしたがって,生薬を配合して製した散剤で特異な芳香があります.
ウチダの五積散
コフト顆粒に含有する成分シャクヤクを配合する独活寄生丸エキス錠N「コタロー」:*こちらの商品はお電話にてお問い合わせください。*若い頃は、運動をして四肢や腰を酷使しても、翌日には疲れが取れたものですが、ある程度の年齢になると脚腰の痛みやしびれが、なかなか取れないものです.漢方では、関節・筋肉・骨などの運動器のトラブルを「痺証(ひしょう)」と呼びます。原因は気血のめぐりが悪くなって、そこへ栄養やエネルギーを充分送れないために起きると考えます。さらに老化や、過労が加われば、若い方でも治りにくくなってきます。独活寄生丸エキス錠N「コタロー」は、慢性で頑固な四肢、腰などの痛みに用いられるお薬です。
独活寄生丸エキス錠N「コタロー」

ご利用案内

このたびは弊社をお引き立ていただき、ありがとうございます。

お買い物途中でお困りの点がありましたら、以下のページをご覧ください。

ご購入いただいた商品につきまして、お気づきの点がございましたらお気軽にご連絡ください。

e-mail:

社員認証

コード: