消費税増税 対象商品

ベリコデせきどめ顆粒の画像 指定第2類医薬品

商品説明 (ベリコデせきどめ顆粒)

この商品はお一人様1点限りとなっております。

指定2類医薬品のため、「してはいけないこと」を確認のうえ薬剤師・登録販売者にお問い合わせください。

鎮咳作用のリン酸ジヒドロコデイン、鎮咳去痰作用のシャゼンソウ、去痰作用のセキサン、抗炎症・抗アレルギー作用のカンゾウを主薬としています。
カンゾウとシャゼンソウによる健胃効果が望めます。
眠気の少ないd-マレイン酸クロルフェニラミンを配合しています。
膿粘液分解・抗炎症作用を持つ塩化リゾチームを配合し、喀痰の排出を促進します。

 

成分 4錠中 (ベリコデせきどめ顆粒)

リン酸ジヒドロコデイン 10mg
ノスカピン 20mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 90mg
dl-塩酸メチルエフェドリン 25mg
d-マレイン酸クロルフェニラミン 1.33mg
塩化リゾチーム 20mg(力価)
シャゼンソウ(車前草)エキス 50.6mg 原生薬換算量338mg
カンゾウ(甘草)エキス 200mg 原生薬換算量600mg
セキサン(石蒜)エキス 12mg


添加物:無水ケイ酸、乳糖、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、その他1成分を含んでいます。

 

効能・効果 (ベリコデせきどめ顆粒)

せき、たん

 

用法・用量 (ベリコデせきどめ顆粒)

1日3回、食後なるべく30分以内に次の量を服用してください。
15才以上・1回1包、11才以上〜15才未満・1回2/3包、8才以上〜11才未満・1回1/2包、5才以上〜8才未満1回・1/3包、3才以上〜5才未満・1回1/4包
【用法用量に関連する注意】 1.用法・用量を必ず守ってください。
2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。


保管及び取り扱い上の注意

1.小児の手のとどかない所に保管してください。
2.直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
3.誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないでください。
4.使用期限をすぎた製品は使用しないでください。

使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

1.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の鎮咳去痰薬,かぜ薬,鎮静薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)
2.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)
3.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください
4.過量服用・長期連用しないでください

■相談すること

1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。高熱,むくみ,排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
  心臓病,高血圧,糖尿病,腎臓病,緑内障,甲状腺機能障害,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
偽アルドステロン症:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。
ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制:息切れ,息苦しさ等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
 便秘,口のかわき,眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

 


a. ベリコデせきどめ顆粒 18包

定価(税抜き)¥1,800

20%OFF

¥1,440

b. ベリコデせきどめ顆粒 9包

定価(税抜き)¥1,000

20%OFF

¥800

「 a. ベリコデせきどめ顆粒 18包 」は、

4 ヶ以上のまとめ買いで手数料(代引き)無料

7 ヶ以上のまとめ買いで送料・手数料(代引き)無料


「 b. ベリコデせきどめ顆粒 9包 」は、

7 ヶ以上のまとめ買いで手数料(代引き)無料

13 ヶ以上のまとめ買いで送料・手数料(代引き)無料

お支払い方法
銀行振り込み、郵便振替、代引き(クレジットカード可)をご利用頂けます。
代引き(クレジットカード可)でご利用頂けるカード
 
お届け日について
在庫を確認の上、メールでご案内いたします。
[目安]午前中のご注文で在庫が有る場合、即日発送(お支払いが銀行振り込み・郵便振替では、ご入金の確認が取れ次第)
お届け時間は、午前中、12-14時、14-16時、16-18時、18-21時がご指定頂けます。
また、お届け日のご指定も可能です。
 
返品について
商品の品質には万全の注意を払っておりますが、万が一不良・破損等が発生した場合は送料は当店負担でお取替えさせて頂きますので、商品到着後7日以内にご連絡下さい。
※お客様都合での商品の返品・交換を承ることができませんのでご了承くださいますよう、よろしくお願い申し上げます。
 

ベリコデせきどめ顆粒の成分に関して

ベリコデせきどめ顆粒に含まれる成分「リン酸ジヒドロコデイン」を含む他の商品

ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合するベリコデエース錠:鎮咳作用のリン酸ジヒドロコデイン、鎮咳去痰作用のシャゼンソウ、去痰作用のセキサンを主薬としています。シャゼンソウは古くからせきどめの民間薬としてケシガラと煎じて用いられてきました。胃が弱い方にお勧めです。(健胃作用のあるシャゼンソウを配合)
ベリコデエース錠
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合するトニン咳止サット:せき、たんに水なしで服用でき、口に含むと約10〜15秒でサッと溶け、つらい咳を速やかに鎮めます。携帯に便利なPTP包装で、外出先や会議中など、急な咳にも効果をあらわします。さわやかな清涼感のあるコーヒーミント味です。
トニン咳止サット
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合するアイロミン液:アイロミン液は、アレルギー症状を抑える抗ヒスタミン薬(マレイン酸クロルフェニラミン)、苦みの少ない去痰剤(グアヤコールスルホン酸カリウム)を配合した『せき』『たん』のための製品です。≪のど≫にやさしく、どなたにも安心して服用していただけます。
アイロミン液
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合するチミコデシロップN:せき、たんにイチゴ味で甘くて飲みやすいシロップ剤です。塩化リゾチーム、生薬の南天実流エキス、キキョウ流エキスを配合し、からまるたんをうすめて出しやすくします。
チミコデシロップN
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合するトニン咳どめ液D:せき、たんに リン酸ジヒドロコデインに、たんの切れをよくするグアヤコールスルホン酸カリウムを配合。さらに4種類の鎮咳・去たん生薬を配合して効果を高めました。
トニン咳どめ液D
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合するトニン咳止錠:コデイン配合 鎮咳薬(からせき用)去たん生薬カンゾウとグアイフェネシン配合で、たんの切れがよくせきが早く楽になります。
トニン咳止錠
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合する新コフジスシロップ:お子様から大人まで服用できるシロップタイプの咳止めのお薬です。止まらない咳や、不快なたんなどに優れた効果を発揮します。
新コフジスシロップ
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合する新トニン咳止め液:ご注文はお1人様1個限りとさせていただきます。せき、たんに去たん生薬(キキョウ、セネガ)配合でたんのからむ咳にすぐれた効果をあらわします。鎮咳作用のあるソヨウを配合して、さらに効果を高めました。
新トニン咳止め液
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合するヒラミン液A小児用:ヒラミン液A小児用は、一般的なかぜの諸症状すべてに対応できるシロップ剤の総合感冒薬です。かぜのひきはじめから治る直前まで、どの時期に服用されてもよく効きます。味は飲みやすいバナナ味です。
ヒラミン液A小児用
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合するストナデイタイム:仕事中や車の運転、勉強中の方にファーストチョイスでおすすめできるかぜ薬です。眠くなる成分を含んでいません。小青竜湯エキスを配合することで、かぜの諸症状に対する効果を高めています。1才のお子様から服用できる、のみやすい細粒です。
ストナデイタイム
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合するストナシロップA「小児用」:漢方処方(麻黄湯)配合で解熱効果にすぐれた小児用かぜ薬です。甘くてのみやすいシロップ剤です。
ストナシロップA「小児用」
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合する新ヒラミン液 小児用かぜ薬:新ヒラミン液小児用はカンゾウ(甘草)を配合しており、甘くて飲みやすく、のどの痛みを和らげます。カンゾウには、消炎作用や胃粘膜保護作用があるので、胃弱の人にも安心して服用していただけます。
新ヒラミン液 小児用かぜ薬
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合するコデジール顆粒:漢方薬に新薬のよさをプラスしたかぜ薬です。葛根湯の配合により、初期の風邪に適しています。アスピリンはアルミニウム塩を配合していますので、比較的胃腸にもやさしい解熱鎮痛剤です。速く効くよう、溶解及び吸収の速い顆粒剤にしています。
コデジール顆粒
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合するコデジールA錠:かぜの諸症状に効果を現す種々の洋薬に、発熱やのどの痛みに効果を現す和漢薬を配合したかぜ薬です。アセトアミノフェン製剤で、15才未満の方にも服用して頂けます。
コデジールA錠
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合するストナプラス2:3種の鎮咳剤に甘草、車前草を配合し、咳、たんに対する効果をさらに高めました。アセトアミノフェンと工テンザミドを3:5の比率で配合することで、より解熱効果を高めました。発熱時などに消耗するビタミンCを大人1日量に500mg配合しています。
ストナプラス2
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合するストナプラス2顆粒:アセトアミノフェンと工テンザミドを3:5の比率で配合することで、より解熱効果を高めました。3種の鎮咳剤に甘草、車前草を配合し、咳、たんに対する効果をさらに高めました。発熱時などに消耗するビタミンCを大人一日量に500mg配合しています。1才のお子様から服用できる、のみやすい顆粒です。
ストナプラス2顆粒
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分リン酸ジヒドロコデインを配合するコデジールG顆粒:洋薬に生薬の効き目をプラスしたかぜ薬です。アスピリンアルミニウム・地竜・桂皮・生妻等の配合により、発熱・ふしぶしのいたみに、又桔梗・甘草の配合によりのどの痛みや去痍に最適です。速く効くよう、溶解及び吸収の速い顆粒剤にしています。
コデジールG顆粒

ベリコデせきどめ顆粒に含まれる成分「ノスカピン」を含む他の商品

ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分ノスカピンを配合するアスクロン:アスクロンは、気管支を広げ、呼吸をラクにしてせきをしずめるメトキシフェナミン塩酸塩をはじめ、6つの有効成分を配合した微粒タイプの鎮咳去痰薬です。ぜんそく、かぜによるせきやたんを効果的に改善します。
アスクロン
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分ノスカピンを配合するストナメルティ小児用:水なしで服用でき、口に含むとサッと溶けるので、錠剤の苦手なお子様でも服用しやすくなっています。携帯に便利なPTP包装で、外出先でのかぜの諸症状の緩和に便利です。カフェインが入っていないので睡眠を妨げることもなく、ぐっすり休むことでかぜの治りを早めます。5才のお子様から服用いただけます。
ストナメルティ小児用
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分ノスカピンを配合するストナプラス2:3種の鎮咳剤に甘草、車前草を配合し、咳、たんに対する効果をさらに高めました。アセトアミノフェンと工テンザミドを3:5の比率で配合することで、より解熱効果を高めました。発熱時などに消耗するビタミンCを大人1日量に500mg配合しています。
ストナプラス2
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分ノスカピンを配合するストナプラス2顆粒:アセトアミノフェンと工テンザミドを3:5の比率で配合することで、より解熱効果を高めました。3種の鎮咳剤に甘草、車前草を配合し、咳、たんに対する効果をさらに高めました。発熱時などに消耗するビタミンCを大人一日量に500mg配合しています。1才のお子様から服用できる、のみやすい顆粒です。
ストナプラス2顆粒

ベリコデせきどめ顆粒に含まれる成分「グアヤコールスルホン酸カリウム」を含む他の商品

ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分グアヤコールスルホン酸カリウムを配合する六活AN錠:せきが出て止まらない時や、のどにたんが絡んで苦しい時に優れた効果を発揮するよう8つの成分を配合しました。せきの症状に効果を示すエフェドリン・バイモ末。たんの症状に効果を示すナンテンジツ乾燥エキス・グアヤコール。カンゾウの主成分であるグリチルリチン酸や、セキサンエキスがせき・たんの嫌な症状を改善します。カンゾウを配合することにより配合薬間の調和をはかり、効果を高めます。
六活AN錠
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分グアヤコールスルホン酸カリウムを配合するパブロン50錠:パブロン50錠は、生薬エキスと洋薬を配合したW処方の優れた効き目のかぜ薬です。傷んだのど粘膜を修復・潤してたんを除く「麦門冬湯乾燥エキス」、のどの痛みを和らげ熱を下げるアセトアミノフェン、たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウムを配合したかぜ薬です。眠くなったり、尿が出にくくなる抗ヒスタミン薬、便秘を起こしやすいジヒドロコデインリン酸塩、糖尿病や高血圧に影響を与えるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が入っていません。
パブロン50錠
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分グアヤコールスルホン酸カリウムを配合するパブロン50顆粒:パブロン50顆粒は、生薬エキスと洋薬を配合したW処方の優れた効き目のかぜ薬です。傷んだのど粘膜を修復・潤してたんを除く「麦門冬湯乾燥エキス」、のどの痛みを和らげ熱を下げるアセトアミノフェン、たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウムを配合したかぜ薬です。眠くなったり、尿が出にくくなる抗ヒスタミン薬、便秘を起こしやすいジヒドロコデインリン酸塩、糖尿病や高血圧に影響を与えるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が入っていません。
パブロン50顆粒
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分グアヤコールスルホン酸カリウムを配合するアイロミン液:アイロミン液は、アレルギー症状を抑える抗ヒスタミン薬(マレイン酸クロルフェニラミン)、苦みの少ない去痰剤(グアヤコールスルホン酸カリウム)を配合した『せき』『たん』のための製品です。≪のど≫にやさしく、どなたにも安心して服用していただけます。
アイロミン液
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分グアヤコールスルホン酸カリウムを配合する新カイゲンせき止め液W:かぜなどでせきが出るとき、多くの場合たんを伴いますが、これを排出させるために体力を消費し、また睡眠も妨げられます。新カイゲンせき止め液Wは、せきをしずめる成分に加え、たんを伴うせきによく効く生薬去痰成分のキキョウエキス、バクモンドウ流エキス配合の服用しやすい液剤です。
新カイゲンせき止め液W
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分グアヤコールスルホン酸カリウムを配合するJPSかぜ2号錠:JPSかぜ2号錠はかぜの治療に用いられる漢方の小青竜湯エキスとかぜの諸症状の緩和に効果を発揮する医薬品を配合したものです。特に鼻水が出て少し症状の進んだかぜにすぐれた効果をあらわします。
JPSかぜ2号錠
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分グアヤコールスルホン酸カリウムを配合するJPSかぜ1号錠:JPSかぜ1号錠はかぜの治療に用いられる漢方の葛根湯エキスとかぜの諸症状の緩和に効果を発揮する医薬品を配合したものです。特に初期のかぜにすぐれた効果をあらわします。
JPSかぜ1号錠
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分グアヤコールスルホン酸カリウムを配合するJPSかぜ6号錠:JPSかぜ6号錠はかぜの治療に用いられる漢方の柴胡桂枝湯エキスとかぜの諸症状の緩和に効果を発揮する医薬品を配合したものです。特に症状が進みこじれたかぜにすぐれた効果をあらわします。
JPSかぜ6号錠
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分グアヤコールスルホン酸カリウムを配合するJPSかぜ薬<5号>:JPSかぜ薬〈5号〉Nはせきの治療に用いられる漢方の半夏厚朴湯エキスとかぜの諸症状の緩和に効果を発揮する医薬品を配合したものです。特にせきやたんの激しいかぜの症状にすぐれた効果をあらわします。
JPSかぜ薬<5号>
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分グアヤコールスルホン酸カリウムを配合するJPSかぜ5号錠:JPSかぜ5号錠はせきの治療に用いられる漢方の半夏厚朴湯エキスとかぜの諸症状の緩和に効果を発揮する医薬品を配合したものです。特にせきやたんの激しいかぜの症状にすぐれた効果をあらわします。
JPSかぜ5号錠
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分グアヤコールスルホン酸カリウムを配合するJPSかぜ薬<1号>:JPSかぜ薬〈1号〉Nはかぜの治療に用いられる漢方の葛根湯エキスとかぜの諸症状の緩和に効果を発揮する医薬品を配合したものです。特に初期のかぜにすぐれた効果をあらわします。
JPSかぜ薬<1号>
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分グアヤコールスルホン酸カリウムを配合するストナデイタイム:仕事中や車の運転、勉強中の方にファーストチョイスでおすすめできるかぜ薬です。眠くなる成分を含んでいません。小青竜湯エキスを配合することで、かぜの諸症状に対する効果を高めています。1才のお子様から服用できる、のみやすい細粒です。
ストナデイタイム
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分グアヤコールスルホン酸カリウムを配合するJPSかぜ薬<6号>:JPSかぜ薬〈6号〉Nはかぜの治療に用いられる漢方の柴胡桂枝湯エキスとかぜの諸症状の緩和に効果を発揮する医薬品を配合したものです。特に症状が進みこじれたかぜにすぐれた効果をあらわします。
JPSかぜ薬<6号>
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分グアヤコールスルホン酸カリウムを配合するトニン咳どめ液D:せき、たんに リン酸ジヒドロコデインに、たんの切れをよくするグアヤコールスルホン酸カリウムを配合。さらに4種類の鎮咳・去たん生薬を配合して効果を高めました。
トニン咳どめ液D
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分グアヤコールスルホン酸カリウムを配合する新トニン咳止め液:ご注文はお1人様1個限りとさせていただきます。せき、たんに去たん生薬(キキョウ、セネガ)配合でたんのからむ咳にすぐれた効果をあらわします。鎮咳作用のあるソヨウを配合して、さらに効果を高めました。
新トニン咳止め液
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分グアヤコールスルホン酸カリウムを配合するポポロこどもかぜシロップ:かぜは年間を通じて、私たちが一番かかりやすい呼吸器系の病気です。かぜくらいと簡単に考えがちですが、こじらせてしまうといろいろな病気の原因にもなります。特に、こどもはかぜに対する抵抗力がついていないので、早めのお手当が必要になります。柴胡桂枝湯エキスを配合したポポロこどもかぜシロップは特にこどもの鼻水・せき・発熱等によく効く飲みやすい液剤です。
ポポロこどもかぜシロップ
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分グアヤコールスルホン酸カリウムを配合するアスクロン:アスクロンは、気管支を広げ、呼吸をラクにしてせきをしずめるメトキシフェナミン塩酸塩をはじめ、6つの有効成分を配合した微粒タイプの鎮咳去痰薬です。ぜんそく、かぜによるせきやたんを効果的に改善します。
アスクロン
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分グアヤコールスルホン酸カリウムを配合するロン三宝IP顆粒EX:ロン三宝IP顆粒EXは、解熱・鎮痛作用、抗炎症作用に優れた効果のあるイブプロフェンに、生薬を5成分(カンゾウ、ケイヒ、ショウキョウ、ニンジン、キキョウ)を配合した総合感冒薬です。熱、のどの痛みをはじめ、さまざまなかぜの諸症状によく効きます。
ロン三宝IP顆粒EX
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分グアヤコールスルホン酸カリウムを配合するコフドリンせき止めシロップ:サブコデせき止め液とまったく同じ処方で格安商品となっております。コフドリンせき止めシロップは,せきを切れやすくするキキョウエキス,消炎去痰作用のあるカンゾウエキスなどを配合し,せきやたんにすぐれた効果をあらわします。
コフドリンせき止めシロップ
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分グアヤコールスルホン酸カリウムを配合するコデジールG顆粒:洋薬に生薬の効き目をプラスしたかぜ薬です。アスピリンアルミニウム・地竜・桂皮・生妻等の配合により、発熱・ふしぶしのいたみに、又桔梗・甘草の配合によりのどの痛みや去痍に最適です。速く効くよう、溶解及び吸収の速い顆粒剤にしています。
コデジールG顆粒

ベリコデせきどめ顆粒に含まれる成分「dl-塩酸メチルエフェドリン」を含む他の商品

ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分dl-塩酸メチルエフェドリンを配合する痔光座薬EA:傷口の治癒を促進する働きのある生薬シコンエキスを配合した痔疾用軟膏です。シコンエキスは、炎症や出血を抑え、細菌感染を防ぎ、肉芽形成を促進させます。ステロイドを含まない非ステロイド製剤です。
痔光座薬EA
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分dl-塩酸メチルエフェドリンを配合するタクトホワイトL:患部を乾かす酸化亜鉛を配合してあり、あせもに適しています。すぐれた冷却作用と清涼感のあるリニメント剤です。グリチルリチン酸ニカリウム、ジフェンヒドラミン、dl-塩酸メチルエフェドリンが炎症を抑えます。
タクトホワイトL
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分dl-塩酸メチルエフェドリンを配合するベリコデエース錠:鎮咳作用のリン酸ジヒドロコデイン、鎮咳去痰作用のシャゼンソウ、去痰作用のセキサンを主薬としています。シャゼンソウは古くからせきどめの民間薬としてケシガラと煎じて用いられてきました。胃が弱い方にお勧めです。(健胃作用のあるシャゼンソウを配合)
ベリコデエース錠
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分dl-塩酸メチルエフェドリンを配合するトニン咳止錠:コデイン配合 鎮咳薬(からせき用)去たん生薬カンゾウとグアイフェネシン配合で、たんの切れがよくせきが早く楽になります。
トニン咳止錠
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分dl-塩酸メチルエフェドリンを配合するミルコデ錠A:テオフィリン、dl-メチルエフェドリン塩酸塩配合で気管支を拡張して、「ゼーゼー、ヒューヒュー」と音をたてるようなせき、たんにすぐれた効果をあらわします。 ●3種類の生薬(キキョウ、セネガ、カンゾウ)を配合し、たんのからみを取り除きせきを鎮めます。
ミルコデ錠A
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分dl-塩酸メチルエフェドリンを配合するトニン咳止サット:せき、たんに水なしで服用でき、口に含むと約10〜15秒でサッと溶け、つらい咳を速やかに鎮めます。携帯に便利なPTP包装で、外出先や会議中など、急な咳にも効果をあらわします。さわやかな清涼感のあるコーヒーミント味です。
トニン咳止サット
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分dl-塩酸メチルエフェドリンを配合するチミコデシロップN:せき、たんにイチゴ味で甘くて飲みやすいシロップ剤です。塩化リゾチーム、生薬の南天実流エキス、キキョウ流エキスを配合し、からまるたんをうすめて出しやすくします。
チミコデシロップN
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分dl-塩酸メチルエフェドリンを配合するトニン咳どめ液D:せき、たんに リン酸ジヒドロコデインに、たんの切れをよくするグアヤコールスルホン酸カリウムを配合。さらに4種類の鎮咳・去たん生薬を配合して効果を高めました。
トニン咳どめ液D
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分dl-塩酸メチルエフェドリンを配合する新コフジスシロップ:お子様から大人まで服用できるシロップタイプの咳止めのお薬です。止まらない咳や、不快なたんなどに優れた効果を発揮します。
新コフジスシロップ
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分dl-塩酸メチルエフェドリンを配合する新エフレチンK軟膏:持続性の抗炎症作用を有し、副作用が少ない副腎皮質ホルモンである酢酸ヒドロコルチゾンを配合しています。 鎮痛効果が強く作用時間が長い塩酸ジブカイン、毛細血管を収縮し、出血を止め、腫れを抑えるdl-塩酸メチルエフェドリンを配合しています。 創傷治癒を早め、止血・消炎効果のあるアルミニウム・クロルヒドロキシアラントイネートと酸化亜鉛を配合しています。 痔のうっ血を取り除き、血流を改善する酢酸トコフェロールを配合しています。 酸化亜鉛を除いて、全て厚生労働省基準の満量を配合しています。 基剤は、薬剤の患部への浸透・吸収の優れているプラスティベース基剤を用いています。
新エフレチンK軟膏
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分dl-塩酸メチルエフェドリンを配合するストナ 三層:胃を守るノイシリン配合のかぜ薬胃粘膜を保護するノイシリンを配合しています。せきに効果の高いオウヒエキスを配合しています。
ストナ 三層
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分dl-塩酸メチルエフェドリンを配合するコデジールA錠:かぜの諸症状に効果を現す種々の洋薬に、発熱やのどの痛みに効果を現す和漢薬を配合したかぜ薬です。アセトアミノフェン製剤で、15才未満の方にも服用して頂けます。
コデジールA錠
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分dl-塩酸メチルエフェドリンを配合するストナプラス2:3種の鎮咳剤に甘草、車前草を配合し、咳、たんに対する効果をさらに高めました。アセトアミノフェンと工テンザミドを3:5の比率で配合することで、より解熱効果を高めました。発熱時などに消耗するビタミンCを大人1日量に500mg配合しています。
ストナプラス2
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分dl-塩酸メチルエフェドリンを配合するストナプラス2顆粒:アセトアミノフェンと工テンザミドを3:5の比率で配合することで、より解熱効果を高めました。3種の鎮咳剤に甘草、車前草を配合し、咳、たんに対する効果をさらに高めました。発熱時などに消耗するビタミンCを大人一日量に500mg配合しています。1才のお子様から服用できる、のみやすい顆粒です。
ストナプラス2顆粒

ベリコデせきどめ顆粒に含まれる成分「d-マレイン酸クロルフェニラミン」を含む他の商品

ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分d-マレイン酸クロルフェニラミンを配合するオムニン鼻炎カプセルS:オムニン鼻炎カプセルSは「鼻かぜ」や「アレルギー性鼻炎」による「くしゃみ」、「鼻みず」、「鼻づまり」、「なみだ目」、「のどの痛み」、「頭が重い」などの不快な症状をやわらげます。
オムニン鼻炎カプセルS
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分d-マレイン酸クロルフェニラミンを配合するストナリニ・サット:水なしでどこでも服用でき、口に含むとサッと溶け、つらい鼻炎症状を速やかに鎮めます。d体のマレイン酸クロルフェニラミン、無水カフェイン配合で眠気が比較的少なくなっています。メントールの清涼感がのどから鼻に広がり、スーツと鼻が通ります。
ストナリニ・サット
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分d-マレイン酸クロルフェニラミンを配合するストナメルティ小児用:水なしで服用でき、口に含むとサッと溶けるので、錠剤の苦手なお子様でも服用しやすくなっています。携帯に便利なPTP包装で、外出先でのかぜの諸症状の緩和に便利です。カフェインが入っていないので睡眠を妨げることもなく、ぐっすり休むことでかぜの治りを早めます。5才のお子様から服用いただけます。
ストナメルティ小児用
ベリコデせきどめ顆粒に含有する成分d-マレイン酸クロルフェニラミンを配合するトニン咳止サット:せき、たんに水なしで服用でき、口に含むと約10〜15秒でサッと溶け、つらい咳を速やかに鎮めます。携帯に便利なPTP包装で、外出先や会議中など、急な咳にも効果をあらわします。さわやかな清涼感のあるコーヒーミント味です。
トニン咳止サット

ご利用案内

このたびは弊社をお引き立ていただき、ありがとうございます。

お買い物途中でお困りの点がありましたら、以下のページをご覧ください。

ご購入いただいた商品につきまして、お気づきの点がございましたらお気軽にご連絡ください。

e-mail:

社員認証

コード: